Posted 20 января 2016,, 01:41

Published 20 января 2016,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье приговорили к реальному сроку уже бывшего инспектора ГИБДД

20 января 2016, 01:41
Он за взятки "решал вопросы" ухода от ответственности за пьяную езду

В Приморье суд приговорил экс-инспектора ДПС за коррупционные преступления к реальному сроку наказания в исправительной колонии.

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку.

Он осуждён за совершение двух преступлений: «приготовление к подстрекательству в получении взятки» и «дача взятки за совершение заведомо незаконных действий».

Как полагает следствие, в августе 2014 года подсудимый передал взятку сотруднику оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Взятка в размере 50 тысяч рублей предназначалась для содействия назначению взяткодателя на должность инспектора ДПС.

Также фигуранта уголовного дела обвинили в соучастии по ещё двум эпизодам взяточничества. Выяснилось, что он готовился к подстрекательству своих коллег – сотрудников ГИБДД к получению ими взяток за решение вопросов по освобождению от ответственности лиц, попавшихся на управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, подсудимый обманным путём пытался завладеть суммой в 50 тысяч рублей, которая предназначалась для передачи сотрудникам ГИБДД, опять же в целях содействия в освобождении местного жителя от ответственности.

В итоге суд приговорил бывшего инспектора ДПС по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 2 миллионов рублей.

"