Posted 20 апреля 2015,, 07:45

Published 20 апреля 2015,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Василий Усольцев предложил сократить проверки частного бизнеса

20 апреля 2015, 07:45
За неправильную высоту прилавка инспекторы оштрафовали торговца на 100 тысяч рублей

Сегодня первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев провёл заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае. Президент поручил региональным властям уделять больше внимания развитию частного бизнеса, который выступает залогом развития территорий.

Открывая заседание, Василий Усольцев подчеркнул, что губернатор края постоянно контролирует вопрос помощи малому и среднему бизнесу. Жители Приморья проявляют особую предпринимательскую активность и готовы вести своё дело: по статистике, этот показатель в регионе вдвое выше, чем в целом по стране.

При этом частые проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса лишают предпринимателей энтузиазма. Как отметила в своём докладе уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморье Марина Шемилина, количество проверок необходимо снижать. В этом году в регионе проводится анкетирование, в котором участвуют 350 предпринимателей из различных муниципалитетов. Респонденты в большинстве своём отметили, что требования федерального законодательства и наказания за правонарушения при ведении бизнеса ужесточились.

Бизнес-омбудсмен сообщила, что возросло количество внеплановых проверок. При этом доходит до нелепостей: известен пример, когда за нарушение требований по высоте прилавка юридическое лицо в Приморье было оштрафовано на 100 тысяч рублей.

По мнению Марины Шемилиной, при получении жалобы от граждан контролирующие органы должны сначала проверить её достоверность и только потом назначать внеплановую проверку.

«Нужно, чтобы контрольно-надзорная деятельность строилась не на количестве выписанных протоколов, а на качестве проверок. Основная задача сегодня – освободить предпринимателей от излишних препятствий», – отметила бизнес-омбудсмен.

В этом году в прокуратуру края поступило 64 обращения для согласования внеплановых проверок – это на 11 процентов меньше, чем в прошлом году. При этом согласована только 31 внеплановая проверка.

Василий Усольцев по итогам докладов отметил, что мероприятия контролирующих органов безусловно приносят необходимый результат, однако нужно соблюдать баланс.

«Необходимость снижения количества проверок малого и среднего бизнеса – инициатива не только Приморья, но и многих других регионов. В ближайшее время совместно с участниками Совета нужно разработать предложения по снижению числа проверок, которые бы устраивали и контрольные органы и снижали нагрузку на бизнес», – подчеркнул первый вице-губернатор.

"