Posted 20 апреля 2019,, 08:52

Published 20 апреля 2019,, 08:52

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Депутаты Заксобрания Приморья навели порядки в ходе субботника

20 апреля 2019, 08:52
Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли участие в общегородском субботнике. Навести порядок парламентарии взялись на территории специальной общеобразовательной школы-интернат VI вида, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Заксобрания, парламентарии приехали большим десантом с краской, кисточками, лопатами, мешками, рабочими инструментами. Они помогли очистить большую территорию школы-интерната после зимы, открыли клумбы, оборудовали основание под тропу здоровья, обновили и покрасили беседку и игровое оборудование на участке, изготовили короба для грядок под овощи. Депутатам активно помогали и сами ученики школы, а на участке рядом работали волонтёры.

«Не всегда у наших образовательных учреждений есть возможность благоустроить своими силами свои территории. Исходя из этого мы и принимали решение помочь коллективу коррекционной школы-интернаты, деткам которые здесь учатся», — рассказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Он отметил, что традиция субботника, пришедшая из времен СССР, это также хорошее командообразующее мероприятие для депутатов и аппарата Законодательного Собрания, возможность в неформальной обстановке собраться коллективом, поработать, то, что сегодня принято называть модным словом тимбилдинг.

О том, что хорошая, полезная традиция советского субботника органично перешла в наши дни, говорил и председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. Он также добавил, что это хороший пример подрастающему поколению, чтобы они тоже бережно относились к природе.

«Субботник несет еще и важный воспитательный аспект, не зря говорят, что чисто там, где не сорят», — отметил глава комитета.

О том, что приятно видеть результаты своего труда и поддержать общее дело также отметил и заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Алексей Козицкий.

Также депутаты договорились, что помощь КГОБУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида» будет продолжена. Уже в мае планируется провести еще одну совместную акцию, на этот раз, по посадке на территории школы плодовых деревьев.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания, члены молодежной парламентской ассоциации активно подключились к субботникам, которые проходят на этой неделе в городах и районах Приморского края. Например, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Джони Авдои принял активное участие в субботнике в сквере 50 лет Победы в Михайловском муниципальном районе.

«Я благодарен каждому, кто принял участие. Только сплоченным коллективом мы можем сделать лучше и чище наш район», — отметил Джони Авдои.

Накануне вместе с жителями Спасска-Дальнего в сквере им. Фадеева на весеннем субботнике работали депутаты Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Косьяненко и Александр Бехтер. В уборке прибрежной полосы реки Богатой совместно с активистами ТОС «Спутник Владивостока» принял участие депутат Евгений Костюков.

«Люди работают с прекрасным настроением. Для меня это очень важно, потому что сегодняшний субботник проводится под эгидой федерального проекта „Чистая страна“, предложенного партией „Единая Россия“, который поддержан президентом страны Владимиром Путиным. Такие же субботники проходят сегодня во всех муниципальных образованиях на всей территории края. На них вышли активисты, волонтёры, члены молодёжного парламента, „Молодая гвардия“, работники предприятий края и просто неравнодушные жители. Результатом этой работы станет то, что мы будем жить несколько в других условиях: будет приятно видеть, что наш город, наш край очищаются, становятся лучше», — отметил председатель Законодательного Собрания, координатор проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик, также активно участвовавший в субботнике краевого парламента.

"