Posted 20 мая 2022,, 04:35

Published 20 мая 2022,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 06:04

Updated 1 сентября 2022,, 06:04

В Приморье престарелый Армеец устроил ребяческие игры перед камерой

20 мая 2022, 04:35
Разменявший второй десяток леопард по кличке Армеец устроил настоящее шоу перед фотоловушкой в нацпарке «Земля леопарда».

Армейцу — он также известен сотрудникам «Земли леопарда» и учёным как Leo36M — больше 14 лет. Для леопардов, которые обычно живут 10-12 лет, это солидный возраст. Учёным нацпарка известно только пять пятнистых красавцев, доживших до 14-17 лет. Самое замечательное заключается в том, что Армеец, судя по всему, в старики записываться не желает. Разве что в старики-альфа-самцы.

В кадры фотоловушки, установленной на «Земле леопарда», как сообщается на сайте заповедники, попало уникальное зрелище: Армеец устраивает ребяческие игры, проявляя комфортное поведение здорового зверя и уверенного хозяина своей территории.

Сначала леопард оставил на земле поскреб с мочевой меткой, а затем усилил собственный запах с помощью желез своего тела, устроив на этом же месте незатейливую игру, катаясь из стороны в сторону. Такая метка может являться заявлением о хозяйских правах на территорию. Очевидно, что таким образом патриарх Армеец недвусмысленно намекает всяким там соплякам-претендентам на «территорию пенсионера», что он полон сил, никого не боится и ведёт полноценную жизнь. Словом, готов себя показать, если что.

Все эти «котячьи покатушки» происходят к тому же на фоне цветущего рододендрона, что добавляет и картинке, и ситуации в целом романтики, духа весны и позитива.

По словам Таисии Марченковой, сотрудника отдела науки ФГБУ «Земля леопарда», тот факт, что пятнистых красавцев, которые доживают до солидного возраста и ведут себя активно, говорит о том, что звери на территории нацпарка чувствуют себя в безопасности, им хватает пищи и иных ресурсов. Так что Армеец ещё зажжёт, вот увидим!

"