Posted 20 июня 2017,, 03:00

Published 20 июня 2017,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:31

Updated 1 сентября 2022,, 05:31

Медиков Восточного военного округа наградили премией «Призвание»

20 июня 2017, 03:00
Их отметили в одной из номинаций за работу в сирийских госпиталях
Сюжет
ВВО

Медицинских специалистов, которые несут службу в Вооружённых силах России, в Москве наградили специальной премией за работу с пострадавшими во время войны. Среди лауреатов — врачи и медицинские сёстры, которых направили в зону боевых действий в Сирии из ВВО. За пять месяцев работы в зоне конфликта медики помогли почти 13 тысячам мирных жителей.

Награждение состоялось 15 июня в столице. Восточный военный округ в столице представили 25 лучших медицинских работников. Их работу отметили специальной премией за оказание помощи людям, пострадавшим во время войны и террористических актов.

Национальная премия «Призвание» учреждена Минздравом России и Первым каналом. Это главная медицинская награда страны, которую вручают уже 17 лет. Церемония каждый год проходит в канун Дня медработника, а сам праздник отмечают каждое третье воскресенье июня.

«Военные медики ВВО стали победителями престижной премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий» за работу в госпитале в Сирии», — сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Для оказания помощи сирийцам с декабря 2016 по апрель 2017 года в зону боевых действий отправили специальный медицинский отряд военного клинического госпиталя ВВО. Бригада основала мобильный госпиталь, в котором пострадавшие могли получить широкий спектр медицинской помощи. По данным пресс-службы ВВО, бригады специалистов совершили 78 выездов в лагеря временного размещения беженцев. Врачи оказали медицинскую помощь почти 13 тысячам мирных жителей: выполнили 742 операции, из них 492 сложные. Населению выдано более 25 тонн медикаментов и медицинского имущества.

"