Posted 20 июня 2017,, 01:10

Published 20 июня 2017,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 05:31

Updated 1 сентября 2022,, 05:31

В Хабаровске на торги выставили старинные здания

20 июня 2017, 01:10
Начальная цена двух дореволюционных домов превышает 33 миллиона рублей

Фонд имущества Хабаровского края выставил на аукцион два исторических здания, которые построили в прошлом веке. Начальная ставка на усадьбы превышает 33 миллиона рублей — по словам оценщиков, это реальная стартовая цена и минимум инвестиций, в которых нуждаются дома.

Ведомство выставило на торги два здания, которые построили в начале прошлого века. Они находятся в центре Хабаровска и представляют собой не только историческую ценность: за одной из усадеб закреплен статус памятника культурного наследия.

Одно из строений находится на Топографическом переулке, его построили в 1908 году. С 1914 года там размещалась первая в городе электроколбасная мастерская, откуда поставляли мясную продукцию в магазины торговой фирмы «Чурин и компания». Заманчивым этот лот делает его местоположение: здание находится в 100 метрах от площади имени Ленина. Более того, усадьба кирпичная, что добавляет ещё несколько плюсов в копилку привлекательности. Начальная цена особняка вместе с землёй в восемь соток, и общей площадью постройки почти в 276 квадратных метров — 11 миллионов 393 тысячи рублей. Оценщики уверяют, что это реальная цена для объекта.

Не менее привлекательное здание, которое также выставили на торги, находится на улице Ким Ю Чена. Сейчас там размещён штаб для городского общества охотников и рыболовов, а ранее эту постройку использовали для различных целей. Сначала там был жилой и доходный дом, а позже — контора акционерного общества «Книжное дело». Этот памятник архитектуры до сих пор сохранил свой первоначальный вид, а просят за него от 21 миллиона 688 тысяч рублей. Вместе с домом с молотка уйдут и пять соток земли, на которых расположена постройка.

«Объекты сейчас не востребованы для нужд Хабаровского края, они не используются по прямому назначению, поэтому решение о продаже принято, и сейчас самое время инвесторам вкладывать деньги», — отметил председатель Фонда имущества Хабаровского края Алексей Тюркин.

Такие торги в Хабаровске пройдут впервые в современной истории края, с начала приватизации подобных ещё не было. Эту информацию сообщили в пресс-службе регионального Фонда имущества. Кроме домов, как ранее писало агентство, ведомство предлагает арендовать озеро Рица в Южном микрорайоне. Первоначальная стоимость лота — один миллион 860 тысяч рублей. Победит тот, кто предложит большую плату. Но обладать озером новый владелец сможет всего четыре года.

"