Posted 20 июля 2016,, 07:55

Published 20 июля 2016,, 07:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Размытый участок дамбы в Хабаровске восстановят после спада Амура

20 июля 2016, 07:55
По словам подрядчика, плиты демонтируют и сделают новую подсыпку

В соцсетях появляются новые фотографии строящейся в Хабаровске дамбы в районе арены «Ерофей». На снимках, помимо съехавших в воду плит, видно, что на не закрытых бетоном участках вымывается песок. Строители объясняют произошедшее повышением уровня Амура — вода подтопила это место. Его восстановят после спада реки.

«Этот участок дамбы не завершён в стопроцентном виде. Чуть ниже плиты должен располагаться ещё монолитный участок шириной два метра. В этом районе предусмотрен технологический съезд. Там выполнена только щебёночная подготовка под монолитный участок. Съехавшая плита — это не окончание дамбы. Работы на этом участке планировались на июль, но из-за подъёма уровня воды они не были завершены. Они возобновятся после того, как вода спадёт. Песок там полностью не вымоется, потому что под плитами есть специальный фильтрующий материал — дорнит, он предназначен для удержания песка при попадании воды в тело дамбы», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора по строительству подрядной организации ООО «Тутта» Алексей Ивашков.


После того, как вода сойдёт, плиты демонтируют и сделают новую подсыпку. По словам подрядчиков, никакими финансовыми потерями это не грозит. Рядом с подмытыми плитами есть похожий участок без монолита, но, как отмечают строители, его не подмоет — он расположен выше.


Как писало РИА «Восток-Медиа», одним из первых о разрушении участка дамбы в районе «Ерофея» в своём Instagram сообщил хабаровчанин Константин Пинчуков. По его словам, на фото изображена часть дамбы у левого угла площадки перед ареной.

«Каждый день катаюсь там на велосипеде. И это не единственный изъян, там кусок дамбы вообще без плит — один песок. Моё мнение: как всегда, денег не хватило», — заявил Константин Пинчуков.

Как писало агентство, недавно это сооружение осматривал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Тогда строители заявили главе региона, что дамба готова на 70 процентов — полностью отсыпано её «тело», практически везде уложены бетонные плиты. Ещё выше, по словам заместителя директора по строительству подрядной организации ООО «Тутта» Алексея Ивашкова, степень готовности участка от базы отдыха «Дельфин» до улицы Радищева — 95 процентов. Тогда глава региона отметил, что работы идут с опережением графика. Следовательно, если есть возможность завершить строительство дамбы раньше сроков, то этому надо только содействовать.

"