Posted 20 июля 2017,, 01:25

Published 20 июля 2017,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Хабаровский край избавился от своей доли в авиакомпании «Восток»

20 июля 2017, 01:25
Пакет акций выкупила московская фирма

В дальневосточной столице на аукционе продали акции авиакомпании «Восток», принадлежащие правительству Хабаровского края. Теперь ими владеет московская компания «ЛОГОС». Она приобрела пакет акций за 210 миллионов 80 тысяч рублей.

Конкуренцию победителю составила лишь одна компания, также представляющая столицу. Начальная цена акций — 208 миллионов рублей, а шаг аукциона — 2 миллиона 80 тысяч рублей. Он оставался неизменным на всем протяжении торгов, цену лота перебили всего раз.

Как сообщила представитель «ЛОГОСА» Ольга Гавришина, итогом аукциона она осталась довольна. По информации пресс-службы Фонда имущества Хабаровского края, основной вид деятельности нового собственника «Востока» — вложения в ценные бумаги. Дополнительно организация занимается управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями.

По словам председателя Фонда имущества Хабаровского края Алексея Тюркина, региональные власти надеялись, что аукцион будет более жарким, а сумма, вырученная с продажи — более высокой. От своей доли край отказался из-за того, что «Восток» принадлежал региону частично, блокирующий пакет находится в активе у авиакомпании «ЮТэйр».

По закону покупатель должен рассчитаться в течение 30 дней. Эти деньги пойдут в доходную часть казны по статье «неналоговые поступления».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что авиакомпания «Восток» осуществляет перелёты по всему Дальнему Востоку. В состав комплекса имущества входят аэровокзалы в дальневосточной столице и в селе имени Полины Осипенко. Предприятие для осуществления своей деятельности использует самолёты Ан-28 и Ан-38-100, а также вертолёты Ми-8 различных модификаций. Помимо выполнения внутрироссийских перевозок, «Восток» осуществляет свою деятельность по миротворческим программам ООН, в частности, имеет опыт оказания авиационных услуг в таких странах, как Гаити, Доминиканская республика, Восточный Тимор.

Также агентство сообщало, что в 2014 году министерство промышленности и транспорта Хабаровского края отказалось от услуг авиакомпании «Восток» по перевозке пассажиров в северные районы региона. На этот шаг руководство края пошло в надежде сэкономить бюджетные деньги.

"