Posted 20 июля 2017,, 03:40

Published 20 июля 2017,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Комсомольске вновь ввели особый противопожарный режим

20 июля 2017, 03:40
Действовать он будет до 15 августа

Особый противопожарный режим вновь действует в Комсомольске-на-Амуре. Распоряжение об этом подписал глава города Андрей Климов. Теперь при посещении лесов запрещается бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки, разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, оставлять самовозгорающиеся материалы, выжигать сухую траву, поджигать камыш, оставлять костёр без присмотра.

«Вчера глава города подписал распоряжение о введении на территории города особого режима. Действовать оно будет до 15 августа. В крае этот режим действует до сих пор, просто в связи с погодными условиями и улучшением пожароопасной обстановки его отменяли на территории нашего муниципального образования», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Вновь ввести особый режим пришлось по нескольким причинам, в том числе из-за увеличения количества природных пожаров.

Агентство писало, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, а с 5 апреля в крае по распоряжению губернатора Вячеслава Шпорта запрещено поджигать сухую растительность в профилактических целях.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и лесоохраны с начала пожароопасного периода провели больше 20 рейдов в садоводческих товариществах. Установленные запреты и ограничения не помешали дачникам преступать запреты. Во время каждой проверки группы находили минимум одного нарушителя. В основном это были пожилые люди, которые на своих участках сжигали сухую траву и мусор, разводили костры на дачах. Им выписали штрафы на общую сумму 70 тысяч рублей.

"