Posted 20 июля 2020,, 04:25

Published 20 июля 2020,, 04:25

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Не так страшен завод: экология не должна пострадать из-за строительства НЗМУ

Не так страшен завод: экология не должна пострадать из-за строительства НЗМУ

20 июля 2020, 04:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вопрос строительства завода минеральных удобрений (НЗМУ) был рассмотрен губернатором Приморского края во время рабочего визита в Находку. Во главу угла был поставлен вопрос сохранения окружающей среды, как во время возведения объекта, так и в процессе последующего производства удобрений.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что вся информация о строительстве завода должна быть открыта для жителей Приморья.

— Люди всегда будут выступать за то, чтобы сохранялось экологическое равновесие, оставалась природная красота, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Поэтому мы должны объективно посмотреть на вещи, понимать, как и что будет на деле, возможен ли экологический ущерб, какая польза будет городу и в целом Приморью от строительства завода.

По словам директора НЗМУ Николая Сабитова, уже запланирован ряд мероприятий, которые позволят наглядно продемонстрировать внедрение современных технологий, позволяющих сохранить природные богатства края.

— Сейчас формируется Экологический совет, куда войдут в том числе те, у кого еще есть сомнения, — чтобы они могли развеять их, — отметил Николай Сабитов. — Также будем работать с ДВФУ, специалистами-биологами и покажем, что в процессе нашей работы гребешок и морской еж из бухт никуда не денутся.

Руководитель НМЗУ добавил, что параллельно со строительством завода, будет идти подготовка кадров в колледжах и институтах, на предприятие также трудоустроят местных жителей. Запуск завода позволит привлечь больше средств в краевой бюджет, поскольку силами различных местных организаций будут строиться здания предприятия, а в последующем откроется около 1500 рабочих мест. Средняя зарплата при этом составит 110 тысяч рублей.

Губернатор подчеркнул, что уже на этапе строительства важно, чтобы подрядные организации и субподрядчики в обязательном порядке были сформированы из числа жителей края. Таким образом, создание НЗМУ послужит развитию других предприятий края, которые будут обеспечивать его деятельность.

"