Posted 20 июля 2020,, 01:06

Published 20 июля 2020,, 01:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Успеть до 1 октября: правительство Приморья перераспределит средства на нацпроекты

Успеть до 1 октября: правительство Приморья перераспределит средства на нацпроекты

20 июля 2020, 01:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Планы по реализации нацпроектов будут скорректированы — правительство Приморья до 1 октября должно представить свои предложения по изменениям. Это необходимо сделать по двум причинам. Первое — изменения в основной закон государства, которые тоже надо учитывать. И второе — эпидемиологическая обстановка.
Сюжет
Бюджет

И, как следствие, сейчас необходимо перераспределить средства, выделенные бюджету края для воплощения всего задуманного. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель правительства Вера Щербина.

«Мы сейчас такие предложения, готовим. Ресурсы, которые предусмотрены на федеральном уровне, и те, которые мы не сможем реализовать, действительно будут направлены на другие проекты в части достижения целевых показателей. Уже часть у нас перенаправлена, в ходе исполнения бюджета 2020 года мы с федеральными органами власти договариваемся, меняем показатели, то есть меняем направление денежных средств и направляем их на другие цели», — отметила Вера Щербина.

Председатель правительства подчеркнула, что из-за пандемии коронавируса пришлось изменить многие планы. В 2020 году власти Приморья планировали сделать акценты не на количественных показателях, а на качественных. В частности, не стоить новые больницы, а провести ремонт и повысить комфортность условий в уже существующих. Однако пока эти планы пришлось поставить на паузе. По словам Веры Щербины, средства будут перераспределять внутри нацпроектов, их не будут перемещать из одного направления в другое.

Как пример такой работы — по поиску других путей достижения целей по нацпроектам — Вера Щербина привела ситуацию в Уссурийске. Здесь местами в детские сады необходимо обеспечить порядка шести тысяч малышей, а для этого требуется построить Например, в Уссурийске для того, чтобы обеспечить всех малышей до 3 лет местами в дошкольных довольно большое количество новых зданий. Однако руководство территории оказалось не готово справиться с такими задачами.

«На прошедшем проектном комитете территория нам отчиталась, что эту задачу решить не получится — не готова проектно-сметная документация. Мы обозначили, что такой подход неприемлем. Не расписываемся в бессилии, а ищем альтернативные способы, например, это предоставление помещений под дошкольные учреждения на первых этажах новых жилых домов», — отметила Вера Щербина.

Напомним, что в крае реализуется 11 национальных проектов, которые дополняют 52 региональных подпрограммы. Всего в 2020 году на воплощение в жизнь всего запланированного по этим направлениям выделено 20 млрд рублей. Предстоящие корректировки, по словам председателя правительства Приморья, изменят не только сроки реализации национальных проектов, но и скорректируют действия, необходимые для достижения целевых показателей.

"