Posted 19 августа 2015,, 23:52

Published 19 августа 2015,, 23:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Авторы петиции требуют отдать пешеходам одну полосу на Золотом мосту

19 августа 2015, 23:52
Владивостокцы борются за возможность гулять над бухтой

Жители Владивостока борются за пешеходную зону на Золотом мосту. В интернет-пространстве распространяется петиция местных активистов, которые убеждены, что нашли выход из сложившейся ситуации. После того как суд запретил ходить по техническим проходам, горожане придумали следующее: для организации движения пешеходов и велосипедистов они предлагают забрать одну полосу движения у автомобилистов.

«Сегодня движение автотранспорта по Золотому мосту осуществляется по трём полосам движения в каждом направлении. Очевидно, что такая ширина дороги избыточна и не требуется для беспрепятственного движения транспорта по мосту», — пишут активисты. Пока петицию подписали только 35 человек, для отправки документа мэру города Игорю Пушкарёву создателям необходимо набрать ещё 65 человек.

Горожане считают, что автомобилистам вполне хватит двух полос движения в обоих направлениях. За счёт сужения проезжей части у пешеходов, в том числе и туристов, а также у велосипедистов, вновь появится возможность гулять по одной из основных достопримечательностей города — Золотому мосту.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что после проверки прокуратуры Приморский краевой суд закрыл мост через бухту Золотой Рог для пешеходов. Надзорный орган выяснил, что сооружение строилось исключительно для автомобилей, а прогулки по переправе могут быть опасными для жизни. В течение нескольких лет, когда движение было разрешено, люди передвигались по техническим проходам.

Администрация края, которая ранее своим приказом разрешила людям гулять по мосту, подала апелляцию на решение суда закрыть мост.

"