Posted 20 августа 2021,, 02:18

Published 20 августа 2021,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Приморский бизнес приглашают на уроки

20 августа 2021, 02:18
В Приморье стартует третий акселератор для социальных предпринимателей «Бизнес от сердца». Участников образовательного проекта ждут лекции и обучающие семинары по экономике и менеджменту, а авторы самых ярких бизнес-идей получат экспертную оценку и рекомендации опытных специалистов.

В первых двух акселераторах уже приняли участие 110 предпринимателей со всего края. Подать заявку можно до 4 сентября на сайте делосердца.рф, сообщили в пресс-службе края.

Занятия начнутся 9 сентября. В программу курса, рассчитанного на месяц занятий, входят пять очных встреч и активная работа в онлайн-формате между встречами — всего более 100 часов. Практическая часть курса составляет почти две трети от общего объема, уточнили в центре «Мой бизнес». Вести курс будут девять опытных тренеров-практиков.

«Высокий уровень экспертизы тренеров, индивидуальное сопровождение проектов и возможность обрести новых партнеров в среде социального предпринимательства — вот три преимущества, которые получают участники акселератора и которые помогают им сделать проекты лучше, а уровень дохода — выше. Наша команда наставников — действующие бизнесмены, специалисты в различных сферах и опытные тренеры. Презентация же проектов по итогам акселератора происходит перед заинтересованными партнерами и инвесторами», — рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Руководитель ООО «ИНСЛАБ» (Дом бабочек «Восторг») Сергей Терешин участвовал в программах второго акселератора «Бизнес от сердца». Он отмечает, что участникам интенсива давали не только классические основы ведения бизнеса, но и объясняли, как обеспечивать развитие социального предпринимательства в самых разных областях.

— Социальный бизнес — это не благотворительность: он решает важные социальные задачи общества и при этом является самоокупаемым, обеспечивает себя сам. Но этому надо учиться, набирать новые компетенции. На занятиях акселератора известные эксперты делились с нами советами и успешным опытом: как социальному предпринимателю ориентироваться на клиента, какие инструменты можно использовать для развития своего дела, как выжить в сложных условиях постпандемии — эти направления стали особенно ценными для меня. Один из не менее полезных и интересных результатов обучения — то, что мы познакомились, подружились, стали делиться опытом, получать новые знания, многие нашли не только своих клиентов, но и будущих партнеров. Общение с другими предпринимателями, даже просто дружеский совет и поддержка — это тоже очень важно. Спасибо центру «Мой бизнес», за такой многогранный, интересный и очень полезный проект, — говорит Сергей Терешин.

Предприниматели, прошедшие акселератор «Бизнес от сердца» и получившие статус «социального предприятия», могут претендовать на грант до 500 000 рублей на развитие своего дела. Средства гранта имеют целевое назначение и могут быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, а также мебели, техники, присоединения к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей.

Игорь Ветрюк (детский образовательный центр Baby Brain) вышел на акселератор «Бизнес от сердца» с проектом открытия технических классов в отдаленных поселениях Приморья. У компании уже есть успешный опыт работы филиалов в муниципалитетах, но для открытия новых необходимо увеличение материально-технической базы.

— На акселераторе учились смотреть на свой проект под другим углом: как на него смотрит государство, какие для нас есть новые точки входа на рынок. В течение месяца мы шлифовали задумку с учетом полученных знаний, и сейчас подали заявку на получение гранта. Считаю, что подобные программы крайне важны для социальных предпринимателей, поскольку «приземляют» их, учат учитывать все условия реального рынка, — рассказал руководитель детского клуба образовательной робототехники и программирования «Роботрек» Игорь Ветрюк.

В этом году перечень мер поддержки для социальных предпринимателей расширился. Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса является одним из ключевых направлений государственной программы Приморья «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

Подробнее про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

"