Posted 20 сентября 2016,, 03:13

Published 20 сентября 2016,, 03:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские и комсомольские школьники попробуют сдать китайский язык

20 сентября 2016, 03:13
Вторую апробацию ЕГЭ по этому предмету будут проводить с 22 по 24 сентября

Вторая апробация Единого государственного экзамена по китайскому языку будет проходить в Хабаровском крае с 22 по 24 сентября — в устной и письменной форме этот предмет сдадут 227 школьников из дальневосточной столицы и города Комсомольска-на-Амуре. Заявки на проведение пробного ЕГЭ подали пять образовательных организаций — хабаровские гимназии № 1 и 4, а также гимназия № 9 и школы № 16 и 23 Комсомольска-на-Амуре.

«Для одиннадцатых классов работа состоит из четырёх разделов, включающих в себя 47 заданий по аудированию, чтению, грамматике, лексике и иероглифике, письму. Для девятиклассников письменная часть экзамена состоит из 38 заданий. Апробация ЕГЭ по китайскому языку проводится для ознакомления учащихся со структурой заданий контрольных измерительных материалов», — рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Минобрнауки края Екатерина Кошельникова.

По информации пресс-службы регионального правительства, экзамен в полном объёме с устной и письменной формами пройдёт только в гимназии восточных языков № 4. В остальных образовательных организациях учащиеся ответят на вопросы в письменной форме. Результаты станут известны в ноябре.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», первую апробацию ЕГЭ по китайскому языку решили провести в 2015 году. Об этом заранее заявляли министр образования России Дмитрий Ливанов и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Эксперимент состоялся в нескольких общеобразовательных учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Также в качестве «первооткрывателей» Рособрнадзор выбрал три общеобразовательных учреждения Хабаровского края, где изучают китайский язык: гимназии № 1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева и № 4 восточных языков в дальневосточной столице и гимназию № 9 Комсомольска-на-Амуре.

"