Posted 20 сентября 2017,, 07:41

Published 20 сентября 2017,, 07:41

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье суд оставил без жилья многодетную семью экс-полицейского

20 сентября 2017, 07:41
Общественники намерены защищать права несовершеннолетних в Страсбурге

Сегодня, 20 сентября, за помощью к журналистам Приморья обратилась жена бывшего работника полиции, ушедшего на пенсию по состояния здоровья. Женщина рассказала, что их семью с тремя детьми выселяют из ведомственной квартиры в поселке Врангель Находкинского городского округа практически на улицу по решению суда.

«Мой муж Крапивин Сергей Михайлович проработал в полиции больше 20 лет и ушёл в 2015 году на пенсию по состоянию здоровья. В своё время местные власти давали нам возможность сделать ремонт в нежилом помещении за свой счёт и там жить с тремя детьми, – обрисовала ситуацию жена бывшего участкового Оксана Крапивина. – Но в 2010 году нас уговорили подписать другой договор на эту квартиру по спецнайму на период трудовых отношений. Когда в 2015-м мой муж по состоянию здоровья вынужден был уйти со службы, мы даже не представляли себе, что семью с тремя детьми, двое из которых несовершеннолетние, выбросят на улицу».

По словам супруги экс-полицейского, её семья в Находке выиграла первый суд, но последующие два проиграла.

«Сегодня нам позвонили судебные приставы, они требуют покинуть квартиру. Мой старший сын — студент третьего курса ДВФУ, второй сын заканчивает 11 класс, дочка учится во втором классе, и нам всем некуда идти», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Оксана Крапивина.

Об этой ситуации хорошо известно в отделе по жилью администрации Находкинского городского округа. Чиновники не сомневаются в законности судебных решений. Однако представители городской общественности полагают, что судебное решение существенно ухудшило права двух несовершеннолетних детей семьи Крапивиных. В ближайшие дни общественники готовы от имени семьи Крапивиных обратиться за защитой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В отделе судебных приставов по Находкинскому городскому округу РИА «Восток-Медиа» пояснили, что действовали на основании исполнительного листа, выданного Находкинским городским судом. Ранее возбуждалось исполнительное производство о выселении Сергея Крапивина и его семьи из жилого помещения по улице Невельского в городе Находке без предоставления другого жилья. В настоящее время судебный пристав «пытается убедить должника добровольно исполнить требования исполнительных документов во избежание принудительного выселения». После соблюдения всех необходимых процедур, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», связанных, в том числе, с уведомлением должника о предстоящем выселении, а также предоставлением срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, судебное решение будет исполнено, заверили в городском отделе ФССП.

"