Posted 20 октября 2015,, 02:42

Published 20 октября 2015,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Покровском парке Владивостока установили Камень памяти

20 октября 2015, 02:42
Многие горожане даже не знают о том, что раньше там было кладбище

На Покровском кладбище во Владивостоке в понедельник, 19 октября, появился Камень памяти всем упокоившимся. Сегодня в полдень по этому случаю в Покровском парке, около мемориального знака, соберутся инициативные горожане и почтят память земляков минутой молчания, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Многие жители столицы Приморья, гуляя по Покровскому парку, даже не подозревают, что раньше там было кладбище – самое первое во Владивостоке. Для того чтобы исправить ситуацию и почтить память тех, кто погребён на этом месте, инициативная группа горожан решила создать на территории парка мемориальный комплекс.

Эта идея пришла в голову почётному гражданину Владивостока, краеведу Нелли Мизь, вернувшей Покровскому парку статус мемориального в начале 90-х годов. Автор сотен книг и статей об истории Приморского края уверена, что о земляках, тех, кто строил и создавал Владивосток, необходимо помнить.

Известно, что на территории Покровского кладбища были похоронены первый городской голова Михаил Фёдоров, первый гражданский житель Владивостока Яков Семёнов, революционерка и общественный деятель Людмила Волкенштейн, архитектор Фёдор Постников, предприниматель, меценат, общественный деятель Михаил Суворов, основатель первой городской газеты «Владивосток» Николай Соллогуб, чиновник и общественный деятель Александр Суханов, инженер и строитель первых железных дорог в Приморье Владимир Шмаков, внучатый племянник Александра Сергеевича Пушкина - Лев Пушкин, потомок декабриста Александр Бестужев, военно-морской офицер Василий Бойсман, первый писатель Владивостока Александр Максимов и многие другие.

Теперь в парке установлен огромный 1,5-тонный камень. С одной стороны его значится надпись «Вечная память всем упокоившимся здесь, на Покровском кладбище. Простите…». С обратной стороны написаны строки из стихотворения Александра Пушкина:

...Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

"