Posted 20 октября 2016,, 06:19

Published 20 октября 2016,, 06:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Комсомольске началась реконструкция Инженерной школы

20 октября 2016, 06:19
Правда, срок сдачи заведения в эксплуатацию уже не тот, что был первоначально

В Комсомольске-на-Амуре началась реконструкция Инженерной школы. Сейчас рабочие огораживают площадку, а в скором времени приступят к сносу деревьев, находящихся в зоне застройки.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», памятную капсулу в основание Инженерной школы главы края и города заложили 7 октября прошлого года в рамках проведения II Дальневосточного конгресса инженеров. Они же выступили с инициативой по строительству такого специализированного учебного заведения. Под него выделили здание на улице Вокзальной, построенное ещё в 1948 году. В нём располагалась средняя школа № 25, однако последние годы строение не эксплуатировалось.

Инженерная школа рассчитана на 400 мест. Там будут проходить обучение школьники с 5-го по 11-й класс, которые займутся углубленным изучением точных и естественных наук, дисциплинами инженерной направленности.

«Мы планируем в программу внедрить множество кружков, чтобы с детского возраста понимали, что такое подводная лодка, робот, как устроен станок. Наша задача, чтобы мышление было направлено на то, что инженер — главный человек. Срок окончания реконструкции для себя мы ставим 2017 год. Он напряжённый, но реальный. Затягивать эту стройку нельзя. Это — приоритетный объект Хабаровского края», — отмечал тогда губернатор края Вячеслав Шпорт.

Строительство Инженерной школы входит в правительственный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Градоначальник Андрей Климов встретился в среду, 19 октября, с руководителями СУ № 277, которое будет вести строительство, и озвучил сроки сдачи здания в эксплуатацию. Правда, по данным пресс-службы городской администрации, речь уже шла не о 2017 годе в целом, а о лете 2017-го.

"