Posted 20 октября 2017,, 04:17

Published 20 октября 2017,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Приморские учёные получили уникальные снимки четырёх видов диких кошек

20 октября 2017, 04:17
Дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и лесного кота заметили на одной тропе

Cразу четыре вида хищных кошек устроили дефиле на одной тропе «Земли леопарда». Дальневосточный леопард, амурский тигр, рысь и лесной кот впервые попали в объективы фотоловушек, установленных на одном участке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Получить уникальные кадры учёным удалось с помощью фотоловушек, установленных в северной части охраняемой территории. Одна из камер зафиксировала крупного амурского тигра, а на следующий день перед объективом прошлась рысь. Последний факт сам по себе стал большим событием: численность рыси на Дальнем Востоке невелика, а для южного Приморья эта кошка особенно редкий гость.

Продолжив проверять фотоловушки, в карте памяти соседней камеры специалисты обнаружили другие интересные снимки. С разницей в несколько дней она зафиксировала появление на одном и том же участке не только леопарда, осматривающего свои владения, но и осторожного дальневосточного лесного кота. Так, специалистам удалось получить набор снимков всех представителей кошачьих «Земли леопарда» на одной тропе.

Результаты фотомониторинга, считают учёные, в первую очередь говорят об отсутствии у хищников проблем с питанием. Популяцию кабанов, косуль, оленей и других животных, на которых охотятся хищники, удалось увеличить благодаря подкормке копытных, эффективной охран е национального парка от посягательств браконьеров и борьбе с пожарами.

Научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко рассказала, что все кошачьи схожи по образу жизни, и на «Земле леопарда» все они могут охотиться за одной и той же добычей. В то же время основа рациона крупных хищников, тигра и леопарда, – копытные, тогда как малые кошачьи – рысь и лесной кот – добывают в основном птиц, мелких грызунов, зайцев.

«Это очень хрупкая система, и при нарушении равновесия отношения кошек могут перейти в стадию жесткой конкуренции. Однако, проводя длительный мониторинг, мы видим, что на данный момент достигнуто определенное равновесие и все представители этого семейства уживаются в национальном парке, даже используя общие тропы», - рассказала Екатерина Блидченко.

"