Posted 20 октября 2020,, 12:38

Published 20 октября 2020,, 12:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Мишустин обсудил с руководством Единой России социальные приоритеты бюджета

20 октября 2020, 12:38
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассмотрел с партруководством «Единой России» проект нового бюджета. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отметил рационализацию и направленность на обеспечение соцблока.

Турчак подчеркнул получившие поддержку партинициативы, специализирующиеся на городской среде, здравоохранении, возведении культурных объектов и объектов сельского спорта. Ряд этих отраслей нуждается в дополнительном финансовом сопровождении. Просьба обратить внимание на сельскую сферу поступила в ЕР от самих жителей — в ходе бесед в общественных приемных или по итогам опроса.

Как пишет nashgorod.ru, регионам необходим «живой» денежный оборот для предоставления жилья детям-сиротам. Первый замруководителя ЕР в Госдуме Андрей Исаев отметил болезненность этого вопроса, поэтому расходную часть этого направления поднимут через правительственный резерв.

Еще одна проблема — медикаментозное обеспечение: в новом бюджете остались все текущие в этом векторе расходы. Помимо того, они будут наращиваться в течение трех лет. Бюджет на соцнормы был также сохранен. Речь идет о зарплатах бюджетников, детских выплатах на горячее питание для школьников младших классов и дополнительных местах в школах.

Представители «Единой России» представили расходы на патриотическое воспитание, ставшее обязательным во всех образовательных организациях.

Михаил Мишустин поблагодарил членов «Единой России» за плодотворное сотрудничество и ответственность при реализации обязательств и сложных вопросов приоритетных инвестиций.

Как сообщает сайт ER.ru, на встрече руководителей «Единой России» с направляющими вице-премьерами обсуждалось финансовое сопровождение соцблока под треть бюджетных расходов. Партия вместе с тем отметила гражданские предложения, полученные в регионах и отработанные в сотрудничестве с местными и федеральными властями.

«Сегодня, в условиях пандемии, как никогда важно обеспечить социальную направленность главных финансовых документов всех уровней.

В подготовленном проекте бюджета Приморского края на 2021–2023 годы средства на социальную поддержку, на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта — это по-прежнему основная статья расходов.

В этом году некоторые социально ориентированные региональные законы были приняты депутатами ЗС впервые, чтобы поддержать наиболее уязвимые категории граждан, семьи с детьми в экономически сложное время. И они не могут не иметь долгосрочный характер, поэтому их дальнейшее финансирование также предусматривается в бюджете на 2021–2023 годы», — отметила председатель комитета ЗС Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, член фракции «Единая Россия» Татьяна Косьяненко.

Также при подготовке проекта бюджета очень важную роль сыграли наказы избирателей, обращённые к депутатам, представляющим партию «Единая Россия» в краевом парламенте.

«Это и понятно, ведь наша фракция в ЗС Приморского края самая крупная. Главное для нас то, что предлагаемый бюджет позволит сделать социальную помощь более адресной, решать социальные задачи, ориентированные не только на поддержку, но и на повышение жизненного уровня населения», — подчеркнула она.

"