Posted 20 октября 2020,, 06:14

Published 20 октября 2020,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Во Владивостоке открыли памятник герою Великой отечественной войны

20 октября 2020, 06:14
У штаба Тихоокеанского флота состоялось открытие бюста памяти Героя Советского союза Василия Зайцева, легендарного снайпера, ушедшего на фронт из Приморского края. В открытии бюста принял участие вице-губернатор Приморского края Антон Волошко.

«Большая честь принять участие в мероприятии от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Я бы хотел сказать, что сегодняшнее мероприятие это восстановление исторической справедливости и создание связи поколений. Хотелось бы верить, что это место будет не только культурологической точкой, но и неким местом памяти, поскольку пока мы о них помним, эти люди живы», — подчеркнул Антон Волошко.

Вице-губернатор поблагодарил всех, кто внёс свой посильный вклад в установку бюста, от имени губернатора и отметил, что необходимо и дальше увековечивать память советских солдат в Приморье. Он также назвал сегодняшнее событие восстановлением исторической справедливости.

Вместе с командованием ТОФ, офицерами, руководителями Думы и администрации Владивостока, мэром города и ветеранами Антон Волошко возложил цветы к постаменту героя.

«До начала Великой отечественной войны Василий Зайцев проходил службу на Тихоокеанском флоте. Могу заверить всех собравшихся, пока вооруженные силы России есть во Владивостоке, это место не будет брошено и оно всегда будет в нашей памяти», — сказал заместитель командующего Тихоокеанским флотом по материально-техническому оснащению Владимир Копосов.

Василий Григорьевич Зайцев с 1937 года служил в финансовой службе ТОФ. Именно возле этого здания, где сейчас находится штаб флота, установили бюст. В 1941 году Василий Зайцев ушел на фронт, уничтожил в Сталинградской битве 225 немецких солдат и офицеров.

Отметим, что открытие бюста советскому герою стало возможно благодаря реализации государственной программы информирования населения о мероприятиях, посвященных праздничным, памятным датам Российской Федерации, профессиональным праздникам, установленным в Российской Федерации, знаменательным датам и событиям Приморского края.

"