Posted 20 ноября 2018,, 09:23

Published 20 ноября 2018,, 09:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Кот, иди-ка лучше домой: похождения амурского тигра в Китае попало на видео

20 ноября 2018, 09:23
Амурский тигр попал в объектив видеокамеры соседей из Поднебесной. Грациозное животное поспешило скрыться, заметив авто с людьми. Однако жители Дальнего Востока переживают за судьбу хищников, которые последнее время зачастили в Китай, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», хищника удалось заснять в провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Приморским, Хабаровским, Забайкальским краем, а также Амурской областью и ЕАО. Жители ДВФО не на шутку переживают за судьбу полосатых красавцев, которые всё чаще безбоязненно пересекают границу родины. «Кот, иди-ка ты лучше домой, Китай не лучшее место для прогулок. Хэйлунцзян, это у нас, соседи. У меня было впечатление, что там даже птички не чирикают» – делятся пользователи социальных сетей.

По сообщению специалистов центра «Амурский тигр», ранее в Китае был замечен ещё один представитель крупных кошачьих. Подопечный центра, выпущенный в дикую природу этим летом, уже в ноябре мигрировал в Поднебесную. Отпуск хищника продлился неделю. Отследить дезертира удалось благодаря ошейнику с модулем GPS . По данным трекера, зверь, получивший прозвище Сайхан, попал в КНР вплавь. Хищник переплыл реку Амур. По наблюдениям специалистов, это далеко не первый подвиг хозяев уссурийской тайги. Предшественниками рекордсмена до этого стали, как минимум два полосатых хищника. Согласно проведённому исследованию, 40 % амурских тигров живут на приграничных территориях России и Китая.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что накануне Амурский тигр вышел к людям в Приморье. Очевидцы вели себя настолько активно, что перепугали молодого самца. Ещё одного полосатого зверя пришлось ловить сотрудникам охотнадзора в районе поселка Ясеневый на Бикине. Животное наоборот никак не реагировало на людей. Поведение тигра натолкнуло специалистов на мысли о возможном заболевании, поэтому крупная кошка была доставлена в хабаровский Центр реабилитации диких животных.

"