Posted 20 декабря 2013,, 04:55

Published 20 декабря 2013,, 04:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске в новом году полностью запустят Тунгусский водозабор

20 декабря 2013, 04:55
Также продолжатся расширение водопроводной сети и реконструкция очистных сооружений города

В течение 2014 года весь комплекс Тунгусского водозабора введут в эксплуатацию. Его вторая секция уже успешно работает. Об этом на пресс-конференции с журналистами сообщил директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», секция первой очереди была введена в эксплуатацию ещё в 2011 году. Вторую — ввели в строй нынешней осенью. При этом в последнее время городские власти высказывали недовольство темпами реализации проекта.

Строительство водозабора ведётся с 2000 года за счёт городского и федерального бюджетов. В проект внедрена новая технология очистки воды.

«Это уникальный технический объект, — отметил Владимир Стеблевский. — Всё, что планировалось сделать по реконструкции объекта, нам удалось. На это затрачено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Таким же значимым объектом является очистной водопровод. На него мы потратили почти 600 миллионов. В городе такие сооружения строятся впервые. Сейчас идёт дальнейшее формирование планов по их финансированию».

В 2013 году план капитального ремонта «Водоканал» перевыполнил. За замену 22 километров сетей ушло более 600 миллионов рублей. Новый водопровод уже работает в районе Красной речки. К нему подключены микрорайоны Строитель и Флегонтова. В этом году «Водоканал» вложил около 360 миллионов рублей на его строительство. По словам Стеблевского, новые водопроводы прослужат более 100 лет.

На дальнейшее развитие сетевого хозяйства потребуется около миллиарда рублей. По словам Владимира Стеблевского, на смену изношенных сетей будут использоваться ресурсы, получаемые от энерготарифа. Однако эти средства не позволят покрыть все расходы на капитальный ремонт. В связи с этим в новом году руководство «Водоканала» будет обращаться за финансовой помощью в правительство края.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"