Posted 20 января 2010,, 23:24

Published 20 января 2010,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:50

Updated 17 сентября 2022,, 12:50

Албазинскую крепость в Амурской области восстановят

20 января 2010, 23:24
В перспективе, считает губернатор Олег Кожемяко, она может стать местом паломничества туристов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - Развитие сельского хозяйства и внутреннего туризма - таким видит будущее амурских пограничных казачьих сел губернатор Олег Кожемяко. Он побывал в старейшем населенном пункте Приамурья - Албазино Сковородинского района, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В нынешнем году село отметит юбилей - 360 лет со дня основания. На сегодняшний день там проживают 400 человек. В 2009 году были начаты работы по возрождению сельскохозяйственного производства, организован филиал ГУП «Агро» «Албазинский». Хозяйство засеяло 210 гектаров овсом, урожайность составила 12 центнеров с гектара. С осени было подготовлено 500 гектаров пашни, еще столько же тут намерены распахать весной. Поля засеют овсом, пшеницей, ячменем. Часть необходимой техники в наличии имеется, к весне в Албазино будут направлены дополнительные комбайн и тракторы. Всего здесь имеется порядка 4 тысяч гектаров залежных земель, однако необходимо проводить работу по их оформлению. Кроме того, в хозяйстве есть ферма, поголовье на которой вскоре будет доведено до 200-250 животных.
В ближайшее время начнется заготовка леса для строительства Албазинской крепости. Средства на 2010 год, 10 миллионов рублей, для ее возведения в областном бюджете предусмотрены. Албазинская крепость будет в перспективе туристическим объектом. Кроме того, в селе действует большой музейный комплекс, включающий в себя несколько зданий - избу казака начала 20 века постройки, работающую кузницу, баню, амбар и другие исторические помещения традиционного казачьего быта.
На территории музея есть и часовня. К Олегу Кожемяко обратился отец Аркадий с просьбой рассмотреть вопрос о месте возведения Албазинской крепости. По мнению священнослужителя, было бы логично построить ее непосредственно на историческом месте своей предшественницы, а не в стороне, как было предложено ранее. В таком случае будет сохранен и вал, на котором казаки сражались с манчжурами и где имеются захоронения погибших воинов. Губернатор обещал рассмотреть просьбу о выборе площадки для строительства крепости самым тщательным образом вместе со специалистами.

"