Posted 21 января 2016,, 08:25

Published 21 января 2016,, 08:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровск прибыл четвёртый "Чебурашка"

21 января 2016, 08:25
Модификация чешского лайнера немного отличается от предыдущих "собратьев"

В Хабаровском аэропорту приземлился последний «Чебурашка». Новый лайнер для внутренних авиалиний прибыл в дальневосточную столицу под чешским бортовым номером — его заменят после прохождения процедур регистрации воздушного судна. Привёл его с авиазавода Станислав Скленар — главный лётчик-испытатель завода «LET» — тот самый, который в сентябре 2013 года доставил в дальневосточную столицу первого «Чебурашку». Он же тогда рассказал, что модель Л-410 так прозвали пилоты — за сравнительное сходство с мультипликационным персонажем. Правда, четвёртый самолёт немного отличается от своих предшественников.




«Он идёт в грузопассажирской комплектации. На этом самолёте мы можем позволить себе перевозить носилочных больных, которые по состоянию здоровья не могут лететь в кресле. Такие рейсы мы уже делали — выполняли рейсы на Богородское, Чумикан и Херпучи. В этих районах, к сожалению, нет достаточного медицинского оборудования», — поделился генеральный директор КГУП «Хабаровские авиалинии» Александр Батурин.




После многочисленных просьб жителей края, региональное правительство пошло навстречу, изменив комплектацию воздушной машины, а чешский завод — навстречу краевым властям. Судно хорошо зарекомендовало себя в суровых дальневосточных условиях. Однако основное достоинство «Чебурашек» — неприхотливость в выборе мест посадки. В отличие от других самолётов он может приземляться там, где не могут другие — на грунтовое покрытие. По его словам, самолёты Л-410 значительно эффективнее в использовании, чем Ан-24 и Ан-28, которые не одно десятилетие служили на внутренних авиалиниях.




Как писало РИА «Восток-Медиа», новый Л-410 будет работать на рейсах из Хабаровска в города Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань, а также в сёла Аян, Херпучи, Чумикан. Этот самолёт стал последним в программе развития транспортной системы, которая по лайнерам этой модели уже перевыполнена: изначально власти региона планировали закупить только три «Чебурашки», но они оказались очень востребованными.




«Пока мы останавливаемся на данном парке. В дальнейшем — может быть, в следующем году — будем рассматривать при необходимости, при экономическом обосновании варианты обновления парка воздушных судов. В принципе, самолёты Ан-24, несмотря на свой большой возраст, могут эксплуатироваться ещё до 23-го и 27-го годов», — рассказал и. о. министра промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов.





Ещё одно отличие четвёртого Л-410 в том, что он приобретён на условиях лизинга.

"