Posted 21 марта 2013,, 07:46

Published 21 марта 2013,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:13

Updated 17 сентября 2022,, 13:13

Старообрядцы Приморья: назад в прошлое (фото)

21 марта 2013, 07:46
Во Владивостоке открылась выставка "Вера. Надежда. Маньчжурия"

ВЛАДИВОСТОК. 21 марта. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера – В Музее имени Арсеньева открылась выставка «Вера. Надежда. Маньчжурия»: русские старообрядцы в фотографиях японского ученого Ямадзоэ Сабуро.


«Все началось с того, что к нам в музей прислали несколько десятков фотографий Ямадзоэ Сабуро, который в начале 40-х годов изучал успешную адаптацию русских крестьян-старообрядцев в условиях Маньчжурии, - рассказывает специалист по старообрядчеству Вера Кабко. - Единственное в чем мы были уверены, что это фотографии наших земляков. Эти семьи бежали из Приамурья и Приморья на соседние территории. В то время там существовало подконтрольное Японии государство. Крестьянам удалось основать там несколько поселков, в том числе и Романовку.


С приходом Красной армии большая часть населения была арестована и депортирована в СССР, за ними последовали их семьи. Остальных ожидала эмиграция протяженностью в несколько поколений. Они положили начало расселению приморцев по всему миру.


За время наших встреч, мы стали свидетелями чуда – соединения фотографий с воспоминаниями людей. Именно это мы хотели передать в нашей выставке».




Фото: РИА «Восток-Медиа» и фотокопии экспонатов выставки

"