Posted 21 марта 2020,, 18:11

Published 21 марта 2020,, 18:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В России проходят испытания вакцины против нового коронавируса

В России проходят испытания вакцины против нового коронавируса

21 марта 2020, 18:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России начались испытания вакцины против нового коронавируса. Кропотливая работа ведётся в новосибирском научном центре «Вектор».
Сюжет
COVID-19

По информации Роспотребнадзора, прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах, были разработаны в сжатые сроки. Исследования новых вакцин будут проходить на чувствительных лабораторных животных (крысы, мыши, низшие приматы, хорьки).

Этот этап исследований обязателен, так как учёным важно удостовериться в том, что разработанный препарат безвреден и эффективен. Специалистам также предстоит определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации. Именно поэтому без помощи лабораторных животных учёным не обойтись.

«Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года», — добавили в ведомстве.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в КНР тоже проходят испытания вакцины. Правда, коллеги из КНР уже намерены пробовать препарат на людях, которые добровольно вызвались поучаствовать в исследованиях.

"