Posted 20 мая 2011,, 22:14

Published 20 мая 2011,, 22:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Так кому все-таки предназначались консервы с собачьим кормом на военных складах Владивостока?

20 мая 2011, 22:14
Местные и центральные СМИ "смакуют" скандалы из Интернета. Об этом в обзоре новостей масс-медиа о Дальнем Востоке за 16 - 19 мая

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Один мой коллега, рассуждая об особенностях дальневосточных новостей на этой неделе, выразил мнение, что скоро, похоже, все новости мы будем узнавать из Ютьюба. В самом деле, два громких скандала, которые связаны с Дальним Востоком, прежде чем попасть на страницы газет и в новостные выпуски телеканалов, сперва появились в мировой сети. Речь идет о конфликтной ситуации вокруг хабаровского противотуберкулезного диспансера (см. раздел посвященный Хабаровскому краю) и шокирующих обвинениях в адрес командования одной из частей внутренних войск МВД России в Приморском крае.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: что правда, а что ложь в показаниях майора Матвеева?

Солдат-срочников кормили собачьими консервами, а на территории воинской части устроили общежитие для китайских нелегалов. Сенсационные подробности обнародовал майор Матвеев из Владивостока. Он снял обращение к руководству страны, а свой рассказ подкрепил видео- и фото-доказательствами и выложил все в Интернет.
Сослуживцы Матвеева называют обвинения абсурдом и местью за заслуженное увольнение. Но факты! На кадрах действительно – и корм для животных, и гастарбайтеры. Корреспондент Пятого канала Максим Годун разбирался в истории.

Виртуальное обращение майора Матвеева, в котором он рассказывал о том, что солдат кормят собачьими консервами, а на территории части живут гастарбайтеры, получило реальное продолжение. Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России намерено подать на майора в суд. Его бывшие сослуживцы считают, что он оклеветал их, и хотят потребовать официальных извинений, пишет «Российская газета».

Сейчас офицеру грозит увольнение и на его защиту встал Комитет солдатских матерей Хабаровского края, который обратился в совет по правам человека при президенте России. О том, чем прославился Игорь Матвеев во время службы в Хабаровске, материал информационного агентства «Губерния».

Роковым для приморского ботанического сада стало решение построить рядом автомобильную развязку. Рабочие

бесцеремонно вторглись на особо охраняемую территорию, на немалой площади уничтожили плодородный слой, уже погубили несколько ценнейших деревьев. Множество растений оказались в таких условиях, что выжить им не суждено. Репортаж Первого канала.

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов после визита на Сахалин и Курилы побывал с однодневным рабочим визитом во Владивостоке. Здесь он провел совещание с участием министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, губернатора Приморья Сергея Дарькина, представителей профильных министерств и ведомств РФ по вопросу создания национального парка "Земля леопарда". Об этом – материал «Российской газеты».

В японском море столкнулись два российских судна. Теплоход «Лютога» следовал во Владивосток и на полной скорости протаранил рыболовный траулер. Он лежал в дрейфе, то есть, практически не двигался.
От удара на корпусе теплохода появилась метровая трещина, у другого судна — вмятина на корме. Экипажи не пострадали, разлива топлива удалось избежать. Все произошло недалеко от порта Находка. Причины столкновения выясняются.

В Приморье начались учения боевых пловцов. Патроны, больше похожие на длинные иглы, заряжают в обойму. Это не простой автомат, а специальный, подводный. Лица тех, кто пользуется этим оружием, почти всегда скрывает маска, или как минимум водолазный шлем. Отряд боевых пловцов противодиверсионной службы готовится к патрулированию акватории одной из баз Тихоокеанского флота, сообщает телеканал «Звезда».

Во Владивостоке своё мастерство показывают спасатели. Соревнуются в профессиональном многоборье. Условия не просто приближены к реальным — они ещё сложнее. Ну и, разумеется, доставать пострадавших из-под завалов или переправлять их через пропасть нужно на время.
Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

В Приморье разыскивают создателей Интернет-магазина фальшивых прав и паспортов. Злоумышленники организовали магазин в Интернете, где был представлен широкий перечень товаров – от водительских удостоверений до паспортов, сообщает Первый канал.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: что творится в стенах противотуберкулезной клиники?

Пациенты хабаровского тубдиспансера вынуждены существовать в нечеловеческих условиях, уверяет Пятый канал. Шокирующее видео сняли пациенты противотуберкулезного диспансера в Хабаровске. На кадрах – жуткие обшарпанные стены (хотя в больнице, по бумагам, только что сделали евроремонт), груды мусора. Сами пациенты за спирт выносят скончавшихся в стенах заведения больных.

Правительство Хабаровского края официально объявило о начале работ по укреплению береговой линии реки Амур, по которой проходит граница с Китаем. Так власти края ответили на критику полпредства президента в ДФО: накануне заместитель полпреда Владимир Пысин по итогам визита на пограничный пост на острове Большой Уссурийский заявил, что остров размывает течением, и обвинил в этом местные власти. Руководство края утверждает, что работы начались. Подробности читайте на страницах газеты «Коммерсант».

В Хабаровске совершил экстренную посадку пассажирский самолёт Ту-204. Он летел по маршруту Владивосток-Красноярск-Минеральные воды. Во время полета отказала система кондиционирования и выпали кислородные маски. Командир принял решение экстренно сажать машину в Хабаровске. На взлетно-посадочной полосе лайнер авиакомпании «Кавказские минеральные воды» встречали экстренные службы. 185 пассажиров и члены экипажа не пострадали. Причину поломки выясняет специальная комиссия. Пока неизвестно продолжит ли Ту-204 свой рейс или же пассажиров отправят другим самолётом, сообщает Пятый канал.

С этой недели Росимущество начинает первые аукционы по продаже федерального имущества, включенного в прогнозный план 2011 года. Среди крупнейших госпакетов, к которым приковано внимание инвесторов, продажа 19 мая на открытом аукционе 55-ти процентов акций Ванинского морского торгового порта. Начальная цена госпакета - почти 1 миллиард рублей (934,125 миллиона рублей). Шаг аукциона - 10 миллионов рублей. В мае помимо Ванинского морского торгового порта с молотка пойдет также и Амурское торговое пароходство.


ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: евреи – коренной народ Руси!

В Биробиджане побывал Всеволод Вихнович— ленинградец-блокадник, историк и писатель, научный сотрудник Петербургского института иудаики, руководитель Дубновских чтений. Он изучает историю еврейского народа на территории России и сопредельных регионов, а также читает курс по иудаизму в Русской христианской гуманитарной академии. Об этом пишет «Биробиджанер штерн»

Микрорайон на правом берегу Биры ждут большие перемены. Здесь скоро начнутся работы по благоустройству. На эти цели потратят немалые средства - более 15 миллионов рублей. Сообщает телеканал Рен-Биробиджан.


АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: на сиротах наживаются

Следственный комитет РФ по Амурской области установил, что в сентябре-ноябре 2009 года и в марте 2010 года мэрией Благовещенска было приобретено 35 квартир для детей-сирот по завышенной цене. Возбуждено уголовное дело по 293 статье УК РФ (халатность), сообщает «Российская газета».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: власть на Сахалине пытаются захватить сектанты?

Дальневосточная прокуратура объявила войну религиозным сектам. В регионе их становится всё больше и больше, а в Южно-Сахалинске религиозные сооружения весьма оригинальных организаций встречаются уже чуть ли не чаще, чем православные церкви. И оказывается, многие аспекты деятельности этих проповедников попадают в рамки действия уголовного кодекса.
Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

За убийство ребенка бродячими собаками ответят чиновники. Чиновники из сахалинского Холмска пойдут под суд – потому что не уберегли двух детей от стай бродячих собак. Мальчик погиб, девочку смогли спасти. При этом деньги на отлов диких псов были, и жалоб от жителей города в администрации скопились десятки.
Корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков выяснял, откуда такое равнодушие.

15 мая на южные Курильские острова прибыла с визитом правительственная делегация во главе с вице-премьером России Сергеем Ивановым. По словам Иванова, цель этой рабочей поездки – проверить, как выполняется Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы». Участники делегации осматривают строящиеся в рамках программы объекты – аэропорты, порты, причалы. Как этот визит выглядит в освещении зарубежными СМИ, дает представление материала телекомпании NTD-TV.

Японское правительство снова озабочено Курилами и сожалеет, на этот раз из-за визита на острова Сергея Иванова. Вице-премьер посетил спорную территорию в воскресенье, а сегодня особо подчеркнул – с рабочей поездкой и вовсе не для того, чтобы позлить японцев.

Российский МИД резко отреагировал на заявление японского дипломатического ведомства, которое выразило «сожаление» в связи с визитами российских официальных лиц на спорные территории. Ответ японским чиновникам размещен на сайте МИДа.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: сальмонеллез на образцовом предприятии

На одном из чукотских рудников — вспышка сальмонеллеза. Острую кишечную инфекцию обнаружили сразу у десяти рабочих — все они сейчас доставлены в Магадан на срочное лечение. Еще сорока сотрудникам дали отгул — они тоже обратились к врачам, но анализы ничего не выявили. На руднике «Купол» добывают золото около тысячи человек. И почти все они ежедневно ходят в местную столовую — она, вероятнее всего, и стала источником инфекции. Роспотребнадзор проводит расследование, сообщает Пятый канал.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): такое вот малоснежное лето!

Неприятный сюрприз преподнесла погода жителям южной Якутии. За пару недель до календарного лета в Нерюнгринском районе резко похолодало и выпал снег. Метель началась накануне вечером, и к утру в городе Нерюнгри был уже абсолютно зимний пейзаж. Высота сугробов местами достигает 20 сантиметров, сообщает Первый канал.

В одном из районов Якутии из-за пожаров объявлена чрезвычайная ситуация. Стремительному распространению пламени способствует сильный порывистый ветер. На борьбу с огнём мобилизованы дополнительные силы - техника, авиация, сообщает Первый канал.

На территории республики с начала пожароопасного сезона, зафиксировано 128 пожаров на общей площади более 11 тысяч гектар. На сегодняшний день действуют 46 природных пожаров, из них 6 локализовано. Для ликвидации очагов возгорания привлечено более 2,5 тысяч человек и 236 единиц техники по всем 15 районам. С 10 мая на территории этих улусов введен особый противопожарный режим. А в Амгинском улусе, где с 7 мая зафиксировано 33 пожара, режим чрезвычайной ситуации. Сегодня туда вылетела правительственная комиссия во главе с премьером Галиной Данчиковой. Подробнее о ситуации в районе в сюжете Афанасия Николаева.

Более ста жилых домов подтоплено в Якутии из-за сильного паводка. Река Лена почти на 20 сантиметров поднялась выше критической отметки. Сейчас спасатели взрывают лед, чтобы снизить уровень воды. Сильнее всего от паводка пострадал поселок Едейцы. Оттуда эвакуированы все местные жители — это около 400 человек. Сейчас они находятся у родственников или знакомых и во временных пунктах размещения. Погибших и пострадавших нет, сообщает телеканал «Звезда».

Судоходная компания «Вилюй» города Нюрба начала перевозку пассажиров на теплоходе «Заря». Как известно в Нюрбинском районе есть ряд отдаленных поселков, до которых можно добраться только водным путем. О начале работы пассажирского флота в Нюрбе рассказывает Роман Саввинов.

СТРАНЫ АТР: Япония пересматривает энергетическую стратегию

В среду премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что его страна должна фундаментально пересмотреть свою политику в сфере управления атомной энергией. При этом он не ответил на вопрос, какую роль в Японии будут в будущем играть АЭС. Япония старается справиться с кризисом на атомной электростанции «Фукусима-1». 11 марта этого года после землетрясения магнитудой в 9 баллов и цунами вышли из строя охладительные системы станции, что привело к утечке радиации, напоминает телеканал NTD-TV.

Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" провели разведку во всех четырех пострадавших энергоблоках. Во втором блоке был обнаружена крайне высокая температура и влажность. Один из вошедших туда ликвидаторов получил тепловой удар.

Гигантская баржа, в которой будет храниться радиоактивная вода с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1", вышла из японского порта Йокогама.

На юге штата Калифорния потерпел крушение самолет-заправщик Военно-воздушных сил США. Инцидент произошел во время взлета «Боинга-707» на военной базе Пойнт Мугу. На месте крушения возник крупный пожар, однако спасателям удалось быстро его потушить. Известно, что три человека из экипажа воздушного судна получили ожоги разной степени тяжести.

В ближайшее время США примет решение о предоставлении продовольственной помощи Северной Корее. Об этом 17 мая во время своего выступления в Сеуле сообщил специальный представитель США по вопросам КНДР.

Больше трех лет прошло с тех пор, как землетрясение магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера произошло в провинции Сычуань в Китае. Власти КНР утверждают, что на восстановительные работы потрачено 123 миллиарда долларов США, и что 95% запланированных строительных работ завершено. Однако, по мнению пострадавших от землетрясения, восстановительные работы далеки от завершения.

В Китае свадебное платье чудом спасло жизнь молодой девушке. После того, как за день до свадьбы ее бросил жених, обманутая невеста решила покончить с собой и выпрыгнула из окна седьмого этажа. Но пышный наряд зацепился за карниз. Через несколько секунд подоспел охранник, он успел схватить девушку за руки и втащил ее обратно в комнату. Сейчас невеста в больнице, ей предстоят курсы психологической реабилитации. Об этом сообщает Пятый канал.

Нелегко взойти на вершину китайской горы Тайшань, а взойти на нее на руках тем более трудно. Тем не менее, безногий китайский певец Чэнь Чжоу только что сделал это, причем - уже в 11-й раз. Он "прошел" на руках все 6300 ступеней. К тому времени, когда Чэнь наконец-то достиг вершины, руки были в мозолях, и он был сильно измотан, но своей цели он добился.

Тайские чиновники из службы здравоохранения в четверг опровергли предположения СМИ о том, что причиной смерти в отеле иностранных туристов и их гида стало химическое вещество, которое используют для борьбы с постельными клопами. Ранее новозеландские СМИ сообщили, что смерть туристки из Новой Зеландии наступила от воздействия смертельного токсина «хлорпирифоса», который используют для уничтожения насекомых.

В Северной Корее открылась весенняя международная торговая ярмарка уже 14-я по счету. После распада соцлагеря потоки помощи иссякли, и КНДР с начала 1990-х активно, хотя и с переменным успехом, привлекает иностранный капитал.
С одной стороны, это последний неосвоенный рынок, что очень заманчиво, с другой, риски того, что гайки вдруг закрутят снова, тоже велики. Но смелые могут собрать богатый урожай вроде египтян из «Ораском» (Orascom), которые создали здесь сеть мобильной связи, отмечает НТВ.

Необычный митинг прошел в столице Южной Кореи. Несколько десятков женщин собрались у роскошного торгового центра Сеула и потребовали легализовать проституцию. По словам активисток, на отчаянный шаг они решились после того, как в магазине им отказались продавать дорогие дамские сумочки. Дело в том, что клиентки хотели расплатиться за них мелкими монетами, что и не понравилось продавцам. В знак протеста жрицы любви рассыпали деньги на полу. А потом разделись и, обвив себя бензином, вышли на улицу. Семь лет назад власти Южной Кореи ввели крупные штрафы за занятие проституцией. Тем не менее, кварталы красных фонарей продолжают работать. Полицейские регулярно проводят в притонах обыски. Жрицам любви это, конечно, не нравится.

В Китае открылась кондитерская для собак. Там могут поесть и их хозяева. Больше всего домашним питомцам нравятся пирожки с курицей и ветчиной, а также торты и пирожные. Есть вариант и для вегетарианцев — начинка картофель и морковь. Владельцы собачей кондитерской только успевают подсчитывать прибыль. Одно пирожное стоит около 20 долларов. Интересно, выпечка, которая предназначена для собак нравятся и их хозяевам. По крайней мере, те с охотой пробуют новые блюда, сообщает телеканал Рен-ТВ.

Несколько китайских фермеров, выращивающих арбузы, пытаются выяснить причины неожиданной напасти: плоды начали взрываться. Об этом – материал русской службы Би-Би-Си.

Австралийский студент погиб из-за экстремальной забавы. Очевидцем трагедии стал австралийский студент. Погиб его друг. Эктон Бил забрался на балкон седьмого этажа ради забавы. Хотел всем показать, каких высот он добился в планкинге. Это новое увлечение: многие считают его опасным, но только не любители острых ощущений. О трюках на грани репортаж корреспондента НТВ-ЧП Алексея Мельникова.

Редкое астрономическое явление могли увидеть жители Сиднея. Меркурий, Венера, Марс и Юпитер выстроились в предрассветном небе в одну линию, образуя так называемый парад планет.

Горбатый кит попал в рыболовную сеть недалеко от западного побережья Австралии. На кадрах Би-Би-Си показано, что 11-метровый горбач плывет с рыболовными канатами.

От Рио-де-Жанейро до Аляски и обратно. Такой маршрут выбрал 69-летний бразильский байкер для своего путешествия. Захотел установить мировой рекорд, как старейший мотоциклист планеты, который проедет такое большое расстояние в одиночку. Линса э Сильва провожали байкеры со всего Рио-де-Жанейро. Ему предстоит проехать 58 тысяч километров. Так что вернется в Бразилию он где-то через полгода, передает Пятый канал.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://og.ru/news/2011/05/19/54486.shtml

"