Posted 21 мая 2021,, 04:17

Published 21 мая 2021,, 04:17

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Дегтярёв добился признания трудовых заслуг жителей Комсомольска-на-Амуре в годы войны

21 мая 2021, 04:17
Указом президента РФ от 20 мая 2021 года Комсомольску-на-Амуре присвоено звание «Город трудовой доблести». Это долгожданное для жителей города Юности и всего Хабаровского края событие. С присвоением почётного звания комсомольчан поздравил глава региона Михаил Дегтярёв.

«Испытываю гордость и радость за всех комсомольчан. В первую очередь за ветеранов, которые создают и создавали самые лучшие образцы военной и гражданской техники. Испытываю гордость за наших инженеров и конструкторов, которые создавали в годы войны такое оружие, такие самолёты, которые бомбили в 1942-ом Берлин. Я благодарен всем жителям города, которые собрали подписи. Они долго пылились в правительстве Хабаровского края. Мы придали ускорение этим бумагам. Я лично обратился от имени всех жителей Комсомольска-на-Амуре к президенту России Владимиру Владимировичу Путину. И он принял решение присвоить городу звание «Город трудовой доблести». Огромное спасибо президенту за то, что принял такое решение, и жителям города за неравнодушную позицию и за их труд», - обратился к жителям города и края Михаил Дегтярёв.

Звание «Город трудовой доблести» было введено в России в начале 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность, обеспечивая бесперебойное производство техники, вооружения, иной военной продукции для фронта, а также товаров гражданского назначения, в которых нуждалась страна.

Согласно положению о присвоении звания, в качестве оснований для этого рассматриваются факты награждения предприятий, а также отдельных их сотрудников государственными наградами и другие документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в военное время.

Авиационный завод № 126 (КНААЗ им. Гагарина) выпустил за годы войны около 2700 самолетов "Ил-4", которые стали основой дальней бомбардировочной авиации. В июле 1942 года завод был награждён орденом Ленина. Судостроительный завод № 199 (Амурский судостроительный завод) строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб и артиллерийских снарядов. С 1941 по 1945 годы со стапелей завода сошли девять военных кораблей, было отремонтировано 17 подводных лодок. В 1945 году за выполнение заданий Государственного Комитета обороны завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В феврале 1942 года состоялась первая плавка на заводе "Амурсталь", обеспечивавшем металлом многие оборонные предприятия страны.

Зная это и понимая, что Комсомольск-на-Амуре в полной мере заслуживает почётного звания, жители города ожидали его присвоения еще год назад. Однако в числе первых 20 городов, ставших городами трудовой доблести летом 2020 года, города Юности не оказалось. Тогда комсомольчане обратились к главе региона Михаилу Дегтярёву с просьбой разобраться, в чем причина несправедливости.

И новый глава региона очень внимательно отнесся к просьбе жителей второго по значению города края. Выяснилось, что заслуг Комсомольска-на-Амуре на федеральном уровне никто не умалял. Проблема была скрыта в том, что пакет документов на присвоение городу почётного звания попросту не дошел до того самого федерального уровня, затерявшись в кабинетах правительства региона. Новая команда правительства края актуализировала все документы и направила их на рассмотрение.

В феврале текущего года Михаил Дегтярёв поднял вопрос о присвоении Комсомольск-на-Амуре звания «Город трудовой доблести» на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Рассмотрим самым благожелательным образом», — был ответ главы государства.

Через месяц, 19 июня, Комсомольск-на-Амуре отметит день города. Он встретит очередную годовщину уже в новом статусе. Михаил Дегтярёв пообещал присоединиться к празднованию, а также призвал городские власти и жителей определить место, где будет создан памятный сквер.

«Нам нужно будет обязательно установить памятный знак с текстом указа президента, с символами города трудовой доблести и его открыть. Но обязательно должны принять решение жители города, где и каким он будет, этот знак. У нас всё решают люди», - отметил глава региона.