Posted 21 мая 2021,, 02:03

Published 21 мая 2021,, 02:03

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперты не признали дом на улице Толстого аварийным

21 мая 2021, 02:03
Накануне во Владивостоке специалисты ООО «АС-групп» провели обследование девятиэтажного дома № 25 по улице Толстого, где ранее были обнаружены трещины в квартирах. Однако ситуация не была признана аварийной, жильцов расселять не будут.

Новый исполняющий обязанности главы города Константин Шестаков 20 мая побывал в проблемном доме и встретился с его жителями, а также поручил тщательно обследовать состояние здания. По мнению жильцов, трещины в стенах возникли из-за земляных работ, ведущихся рядом. Константин Шестаков заверил, что на время исследований все эти работы будут приостановлены. Сегодня, 21 мая, специалисты исследуют близлежащий котлован и оценят необходимость его засыпки с учётом вероятности дождя. Завтра исполняющий обязанности главы города вновь проверит ситуацию на объекте.

Генеральный директор экспертной организации Сергей Дрёмин на встрече с жителями дома изложил выводы геодезистов:

«Предпосылок к тому, чтобы признавать этот дом аварийным, нет. Сейчас в квартирах, где были обнаружены трещины, устанавливаются маячки, они помогут определить, увеличиваются ли со временем трещины. Мониторинг управляющая компания будет проводить ежедневно. Если движение по панели не будет зафиксировано, то можно будет приступать к ремонту стен», — подчеркнул эксперт.

Также специалисты «Примводоканала» по поручению Константина Шестакова обязались в срок выполнить благоустройство после окончания земляных работ, связанных с подключением соседней новостройки к водоснабжению.

"