Posted 21 мая 2021,, 07:43

Published 21 мая 2021,, 07:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Тематическое фото

Родители могут вернуть половину стоимости путёвок детей в приморские лагеря

21 мая 2021, 07:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Родители школьников, покупающие своим детям путёвки в загородные летние оздоровительные лагеря, могут вернуть на карту половину их стоимости. Программа туристического кэшбэка в Приморье расширяет своё действие с 25 мая.
Сюжет
Дети

Сегодня, 20 мая, в правительстве Приморского края состоялась пресс-конференция по поводу нововведений в программе туристического кэшбэка. Представители профильных ведомств рассказали, на каких условиях работает программа «детского кэшбэка» сегодня.

«Программа туристического кэшбэка, впервые запущенная в 2020 году, была признана успешной — только в Приморском крае за год было подано 1500 заявок на кэшбэк от туристов, и все они удовлетворены. На новом этапе в программу включаются санатории и детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием», — рассказала исполняющая обязанности руководителя Агентства по туризму Приморского края Надежда Удовенко.

Для получения кэшбэка за детские путёвки необходимо рассчитываться за них при помощи карты «Мир» — на неё же впоследствии будет возвращена часть потраченных денег. При этом не придётся долго ждать — в среднем срок возврата не должен превышать 5 дней. Покупать путёвки можно как у туроператоров, входящих в краевой реестр, так и на сайтах-агрегаторах — но тоже не на всяких, а на тех, что числятся в государственном реестре участников программы. Список всех партнёров программы можно найти на сайте мирпутешествий.рф.

Начальник отдела реализации проектов и программ в сфере образования департамента образования и науки Приморского края Наталья Гришина отметила, что всего в краевом реестре числятся 363 учреждения, занимающиеся организацией летнего отдыха детей. Но лишь 33 из них отвечают требованиям программы, так как пришкольные лагеря дневного пребывания не могут в ней участвовать. Программа нацелена на развитие туризма и облегчение финансовой нагрузки для тех, кто путешествует по России и помимо приобретения путёвок тратит значительные средства на проезд к месту отдыха.

Пока остаётся открытым вопрос, распространится ли действие программы «детского кэшбэка» на тех, кто купил путёвки до её старта. Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию обозначил эту проблему, и поиск её решения ведётся.

"