Posted 21 июня 2021,, 18:26

Published 21 июня 2021,, 18:26

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Сергей Лукьяненко осудил тех, кто отказывается прививаться от коронавируса

21 июня 2021, 18:26
Писатель Сергей Лукьяненко в своем аккаунте в “Фейсбуке” выложил пост, в котором раскритиковал антипрививочников. Он назвал их “короноотрицателями” и “вакцинофобами”, а также предложил ограничивать таких людей в правах.

Сайт newizv.ru цитирует слова Лукьяненко о том, что Россия первой создала вакцину от коронавируса и имела все шансы первой выйти из пандемии. Писатель обращает внимание на то, что только 9% жителей страны вакцинировались, несмотря на то, что среди привившихся разыгрывают квартиры и автомобили. Остальные, по словам писателя, “забили на все” - не делают прививку, не соблюдают масочный режим. “Будь я Темным Властелином, прививал бы принудительно, - добавил Лукьяненко. - Ну или - год ссылки и ограничение в правах за отказ прививаться. Дуракам нельзя давать право выбора. Дурак всегда выберет неправильно”.

Он также обратил внимание на то, что о важности вакцинации информируют и власти, и религиозные лидеры, однако это не улучшает ситуацию с процентом провакцинировавшихся. По словам Лукьяненко, антипрививочников стоит лишать возможности бесплатно лечиться от коронавируса, так как они не видят в болезни ничего опасного.

Реакция подписчиков писателя на его публикацию была неоднозначной. Пост Лукьяненко собрал уже более 6000 комментариев - кто-то выражает согласие с позицией писателя, кто-то спрашивает о стоимости подобного поста.

Пользователь Nikolay Kupa, например, добавил комментарий о необходимости принудительной вакцинации, как при оспе.

Другой пользователь с ником Маия Микадзе написал: “Ваша пропаганда и популяризация этих Жиж стоит в горле! Мы устали от вас, от вашего бреда и от всей этой дикой ЛЖИ и очевидной глупости”.

В следующем посте Лукьяненко прокомментировал реакцию антипрививочников на свои слова и добавил, что переадресовывает им же все их пожелания “персонально и коллективно, с небольшими довесками из самых светлых глубин души”.

"