Posted 21 августа 2017,, 06:16

Published 21 августа 2017,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Жителям Хабаровска сделали парковку и ливнёвки во дворе за федеральный счёт

21 августа 2017, 06:16
Горожанам пришлось потратить лишь 70 тысяч рублей из своего кармана
Сюжет
ЖКХ

В дальневосточной столице жители многоквартирных домов продемонстрировали свои дворы, обновлённые на деньги федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Эти средства горожане потратили, в основном, на ремонт дорог и устройство парковок для автомобилей. Во дворе дома № 8 по улице Профессора Даниловского удалось ещё и сделать нормальную ливнёвку, благодаря чему решилась многолетняя проблема застоя вод.

«С момента начала работ до их окончания прошло чуть больше месяца. Все работы начинаются с уборки старого грунта. Потом укладываются несколько слоёв разного уровня, утрамбовываются, затем верхний слой. На эти деньги также создали пешеходную дорожку — раньше её не было. Мы отделили дорожное полотно от жилой зоны, чтобы люди могли там ходить. Сделана ливнёвка — как вы видите, старая не выполняла свои функции, — и парковка», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» гендиректор управляющей компании «Северный округ» Александр Полонский.

Руководства совета многоквартирного дома следило за грантами и программами, через которые можно будет получить финансирование на ремонт дворовой территории. Своими силами жильцы не могли этого сделать: 40 % из них — пенсионеры, а само строение сдано в эксплуатацию в 1969 году и из-за своего возраста требует немалых вложений. Итоги работ оценили представители регионального МинЖКХ, в том числе глава ведомства Дарий Тюрин, а также жильцы.

«Я в этом доме уже три года живу. Конечно, двор был ужасный: здесь не дорога, а сплошные ямы были. Когда здесь начали рыть, убирать весь этот слой, нам даже страшно было. А потом завезли щебёнку, слоями уложили всю подушку, сделали тропинку — вообще прекрасно, очень нравится», — поделилась жительница дома № 8 по улице Профессора Даниловского Александра Примак.

Всего на ремонт потребовалось 1 миллион 685 тысяч рублей. Работы из основного перечня, предусмотренного программой, финансировались из федерального бюджета. А вот на парковку жильцам пришлось скинуться, но немного — всего около 70 тысяч рублей.

«У нас ещё планов очень много. Во-первых, фасад привести в порядок — но это отдельно. По благоустройству тоже грандиозные планы: детская спортивная площадка небольшая должна быть. Мы это оборудование (то, что сейчас установлено во дворе — прим. ред.) очень уважаем: оно с советских времён, крепкое и многофункциональное. Но для самых маленьких мы планируем, конечно, какие-то современные конструкции поставить», — сообщила о дальнейших планах совета МКД его председатель Надежда Волоняева.

"