Posted 21 августа 2018,, 01:43

Published 21 августа 2018,, 01:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Синоптики порекомендовали отдыхающим с палатками в Приморье эвакуироваться

21 августа 2018, 01:43
На Приморье надвигаются два тайфуна, сообщает РИА «Восток-Медиа». Главный синоптик края посоветовал всем отдыхающим срочно эвакуироваться с побережья. Кроме того, Борис Кубай рассказал, чего ожидать Приморью от приближающейся непогоды.
Сюжет
Тайфун

«Начнём с того, что сезон тайфунов в 2018 году довольно уникален. Ещё далеко не закончился август, а в Тихом океане зародилось уже два десятка тайфунов и многие из них так и норовят выйти в наши широты. Так бывший тайфун «Румбия», подошедший сегодня к северной части Жёлтого моря, планирует уже завтра выйти на территорию Приморского края с проливными дождями. Количество осадков может превысить опасные значения. Второй тайфун, «Сулик», девятнадцатый по счёту, в четверг, 23 августа, планирует перевалить Корейский полуостров и далее устремиться строго на север, примерно вдоль линии Пхеньян — Хабаровск. Это чрезвычайно опасная для Приморского края траектория», - рассказал Борис Кубай.

По его словам, если первые дожди могут превысить отметку 50 милиметров за полусутки, то вторые дожди — уже 100 миллиметров.

«Дело в том, что одновременно с выходом тайфуна будет происходить усиление охотоморского антициклона, что может провоцировать столкновение над Приморским краем двух воздушных масс — тропической и охотоморской. А это получается довольно «гремучая смесь», наподобие той, что наблюдалась в прошлом году в Хасанском районе, а далее в Уссурийске и до Ханки»,Борис Кубай.

Если прогнозируемая траектория тайфуна подтвердится, то наибольшую угрозу он будет представлять для западной половины Приморского края. Главный удар может снова принять на себя Хасанский район, далее Владивосток, Уссурийск, Пограничный, Октябрьский, Хорольский, Ханкайский районы. Сильные дожди вызовут резкие подъёмы уровней рек, которые могут достигнуть 4–6 метров, выходы рек из берегов со всеми вытекающими последствиями. При обильных дождях вполне возможен сход селей. Ветер восточных, юго-восточных, южных румбов будет усиливаться до штормового (до 18–23 мнтров в секунду, а на побережье до ураганного – 25-30 метров в секунду.

Борис Кубай рассказал и о третьем возможном тайфуне – «Симарон»:

«Конечно, такая вероятность существует, но я, пожалуй, рискну предположить, что тайфун так и не выйдет на Приморский край. Судя по всему, он может перевалить остров Хонсю и выйти в южную часть Японского моря в ночь с 24 на 25 августа. И вроде бы путь на север ему проложит его собрат, но, скорее всего, он же ему и помешает. В этот момент времени предыдущий тайфун может оказаться примерно над Хабаровском и своей циркуляцией заблокировать путь строго на север, отправляя «Симарон» на северо-восток, к острову Хоккайдо. Естественно, это всего лишь одна из гипотез и до 25 августа может ещё много чего измениться», - прокомментировал главный синоптик края.

Всем, кто отдыхает в палатках, главный синоптик Приморья рекомендовал эвакуироваться. Тем, кто не смог сделать этого ещё в понедельник, погода позволит уехать в среду, 22 августа.

«Отдыхающим в Хасанcком районе и на юге края важно вспомнить предыдущий год, когда сели и разливы рек вывели из строя участки автодорог и разрушили мосты. Город Уссурийск в последние годы подтапливается не только реками, но и дождевыми водами. Жителям подтапливаемых районов рекомендовал бы запастись продуктами питания и питьевой водой. Важно также проверить систему подворового оповещения, мест возможной эвакуации и взять на специальный учёт маломобильных людей»,Борис Кубай.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на Приморь надвигаются сразу два мощных тайфуна. С понедельника, 20 августа, силы и средства территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в повышенную готовность. Кроме того, из-за объявленного в Приморском крае штормового предупреждения на помощь местным спасателям выехала группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда из Хабаровска.

"