Posted 21 августа 2018,, 02:15

Published 21 августа 2018,, 02:15

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Валерий Меладзе захотел получить грузинское гражданство

21 августа 2018, 02:15
Этнические грузины теперь могут вернуть себе гражданство родной страны. Новые законы, вступившие в силу недавно, заинтересовали известного певца Валерия Меладзе, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

По имеющимся данным, родивший в Батуми заслуженный артист России подал заявку в министерство юстиции Грузии с просьбой предоставить ему грузинское гражданство. По новым законам Республики, российское гражданство останется при нём.

С 15 августа в Грузии вступили в силу поправки к закону «О гражданстве», по которым уроженцы страны могут обратиться к властям с просьбой о восстановлении гражданства, утраченного при получении паспорта другого государства. Воспользоваться подобной возможностью люди могут до 31 декабря 2020 года.

Сам Валерий Меладзе сейчас находится в родном городе, рядом со своей семьей. В минувшие выходные состоялись концерты в Батумском музыкальном центре честь 80-летия народного артиста Вахтанга Кикабидзе, где выступал и российский певец.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Госдуму внесен документ, предполагающий внесение поправок в закон «О гражданстве». Если он будет принят, то гражданство РФ в приоритетном порядке смогут получить соотечественники из Украины, Приднестровья и Беларуси. Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов отметил, что соотечественники должны видеть, что им рады в России.

"