Posted 21 августа 2019,, 00:01

Published 21 августа 2019,, 00:01

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Владивостокские инженеры продемонстрировали новый экзоскелет

21 августа 2019, 00:01
Резиденты технопарка «Русский презентовали собственную разработку — медицинский экзоскелет, 20 августа в кампусе ДВФУ. Он предназначен для людей, которые из-за травмы или болезни потеряли возможность ходить, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Это первое устройство такого рода, разработанное и собранное на Дальнем Востоке. Проект реализован при комплексной поддержке Инвестиционного Агентства Приморского края.

В России экзоскелеты производят всего три компании, все они расположены в центральной части России. Главное преимущество данного экзоскелета это его цена. Она составит 700 тысяч рублей, в то время как аналоги стоят в несколько раз дороже. Для экзоскелетов которые закупают медицинские учреждения будет проведено усовершенствование аппарата, соответственно и стоимость может увеличится в зависимости от конфигурации аппарата.

«В России 12 миллионов инвалидов, 47 тысяч из них в работоспособном состоянии. Многие из этих людей хотят работать, но не могут, потому что у них серьезная травма. Данный проект поможет людям с такими травмами продолжать качественно жить, ходить на работу и заниматься своими делами» — рассказал генеральный директор ООО «Экзотехнологии» Вадим Таможний.

Разработчики снабдил экзоскелет специальным приспособлением собственного производства, которое стабилизирует и разгружает голеностопный сустав. Это позволяет сделать устройство более комфортным в использовании. В нём пациент сможет передвигаться и садиться.

«В пилотировании мы добились поставленных результатов. Процесс комфортный и не требует какого-либо дополнительного вмешательства со стороны помощников. Сегодня помощники были для подстраховки в большей степени» — поделился конструктор экзоскелета Андрей Войтежко.

Реализовать свою идею разработчики смогли благодаря комплексной поддержке Инвестиционного Агентства Приморского края, которое помогло привлечь недостающее финансирование — кредит в размере 1 миллиона рублей. Специалисты агентства продолжают сопровождать инициативу, помогая решать административные вопросы и продвигая разработку среди потенциальных инвесторов и партнеров.

«Экономический рост в будущем целиком зависит от развития высокотехнологичных видов промышленного производства. И как раз инновационные решения — программы, оборудование — должны создаваться местными разработчиками, а не закупаться в других регионах и странах. Развитие и поддержка местного бизнеса, который работает в сфере IT и инноваций, — один из приоритетов экономической политики нашего региона», — подчеркнул директор Инвестиционного агентства Приморского края Дмитрий Ямщиков.

Вскоре аппарат направят на технические и клинические испытания, после чего он поступит в продажу. Приобрести его смогут как физические лица, так и медицинские учреждения, которые смогут использовать экзоскелет для реабилитации пациентов после травм или болезней.

"