Posted 21 сентября 2017,, 06:26

Published 21 сентября 2017,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Хабаровские урбанисты займутся парком «Судостроитель» в Комсомольске

21 сентября 2017, 06:26
Им предстоит вычислить, как задействовать эту территорию с наибольшей пользой

Представители Центра прикладной урбанистики разработают концепцию развития парка «Судостроитель» в Комсомольске-на-Амуре. Им предстоит исследовать запросы горожан и выяснить, чего людям не хватает на этой общественной территории, сообщает РИА «Восток-Медиа».

ЦПУ хочет задействовать в обсуждении нового облика парка как можно большее количество жителей, чтобы сами посетители присоединились к числу разработчиков концепции. По мнению урбанистов, так пространство будет работать наиболее эффективно.

«Сейчас начинается исследовательская работа: мы проанализируем, что происходит в парке, кто его посещает, изучаем реестры городских сообществ — то есть собираем информацию. Затем будем наблюдать за людьми непосредственном в самом парке: где они проходят, чем занимаются. Мы проведём проектную сессию — узнаем у горожан, что сейчас хорошо в парке, что плохо, чего им не хватает», — рассказал корреспонденту агентства модератор хабаровского отделения Центра прикладной урбанистики Евгений Мишталь.

Урбанистов к идее преображения «Судостроителя» привлекла администрация Комсомольска-на-Амуре. К проработке концепции парка присоединятся городские архитекторы и дизайнеры.

«Обычно, когда реализуются какие-то подобные идеи, людям на общественные слушания приносят уже готовые проекты. И они не понимают, почему возникли те или иные решения, и иногда воспринимают это в штыки. А мы сначала изучаем, какой есть спрос, а затем формируем конкретные предложения. Ведь главное — вовлечь людей в эти процессы, чтобы городское пространство было таким, каким они сами хотят его видеть», — добавил представитель ЦПУ Василий Кропоткин.

Результатом работы урбанистов станут разработанные рекомендации, на основе которых специалисты позже создадут проект благоустройства и наполнения обновления общественного пространства.

"