Posted 21 сентября 2018,, 02:12

Published 21 сентября 2018,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Кладбище на Камчатке будет охранять от медведей электропастух

21 сентября 2018, 02:12
На Елизовском кладбище, где медведи разрыли несколько свежих могил, начнут дежурить охотоведы, сообщает РИА «Восток-Медиа». Кроме того, власти купили «электропастуха» и намерены установить его на погосте.

Охотоведы снова заступают на дежурство на елизовском кладбище, где медведи разрыли несколько свежих могил. А власти города Елизово начали разбирательство с похоронными агентствами и закупили «электропастуха» для ограждения погоста в районе 8 км трассы Елизово - Паратунка.

По словам главы города Дмитрия Щипицына, накануне он обратился в Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира, специалисты которого начали дежурить на кладбище.

Кроме того, для защиты захоронений от медведей елизовские власти закупили так называемого «электропастуха», которым планируют огородить городское кладбище. В комплект входит и само оборудование, и предупреждающие таблички для людей.

«Эффективность этого оборудования для огораживания пасек и пастбищ проверена, а как это будет работать на кладбище, предстоит проверить», - сообщил агентству Дмитрий Щипицын.

Окруженное лесом Елизовское городское кладбище располагается на восьмом километре Паратунской трассы на площади 5,6 гектаров.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в августе городе Елизово в микрорайоне Пограничный на Камчатке также был замечен медведь. Городские власти предупредили местных жителей об опасности и призвали соблюдать осторожность и правила поведения при встрече с хищником.

До этого в Архангельске молодой человек столкнулся с медведем и пострадал при попытке его сфотографировать. Жизнь горожанина спас сотрудник ГИБДД – он отпугнул медведя, пристрелив его.

"