Posted 21 октября 2016,, 01:04

Published 21 октября 2016,, 01:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ночью на Шаморе поймали тигра, два дня гулявшего по Владивостоку

21 октября 2016, 01:04
Им оказался здоровый двухлетний самец

Минувшей ночью специалисты охотнадзора поймали тигра, державшего в страхе жителей Владивостока несколько дней. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает – животное находится в реабилитационном центре, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации центра «Амурский тигр», поздно вечером очевидцы увидели тигра в районе Шаморы. На предполагаемое место нахождения хищника сразу же отправилась группа охотнадзора Приморского края. С помощью специального прибора – тепловизора – экспертам удалось обнаружить тигра и без вреда для него поймать. Как оказалось, по краевому центру гулял совсем молодой самец в возрасте около двух лет и весом примерно 140 килограммов.

По словам заместителя директора департамента охотничьего надзора Приморского края Алексея Сурового, зверь чувствует себя прекрасно – он здоровый и упитанный. Более того, эксперты предполагают, что незадолго до его поимки гость краевого центра явно кого-то съел – возможно, кота или собаку.

Сейчас хозяин Уссурийской тайги находится в центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка Надеждинского района. Специалисты же готовятся к серьёзной работе – им предстоит обследовать животное и выяснить причины, по которым он вышел к людям.

Директор Дальневосточного центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что эксперты также выяснят: дикое ли животное попало к ним в руки или нет. Специалисты не исключают того, что хищник мог жить в частном секторе и потом сбежать.

«Сейчас главное, что сам тигр жив и здоров и не нанёс никакого ущерба людям. Это доказывает, что тигры и люди могут жить рядом друг с другом. Хотелось бы отметить отличную работу сотрудников охотнадзора и поблагодарить их за оперативность. Кроме того, выражаем благодарность за помощь сотрудникам центра реабилитации в селе Алексеевка. Со своей стороны центр «Амурский тигр» берёт на себя все финансовые вопросы обеспечения тигра вне воли», - добавил Арамилев.

При первичном обследовании специалисты не выявили у пойманного животного никаких повреждений. Ветеринары взяли у тигра анализы на заболевания, результаты которых будут известны позднее. В случае если никаких отклонений у «полосатого» не имеется, он пройдёт курс реабилитации и сможет вернуться в дикую природу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что сотрудники полиции начали искать тигра во Владивостоке в среду, 19 октября. Сообщение о том, что по городу разгуливает хищник, поступило в дежурную часть. С тех пор, как эта новость облетела весь город, местные жители устроили настоящую истерику – некоторые реально паниковали, другие же просто отшучивались. Поиски животного шли на протяжении двух дней, на след хозяина тайги пытались выйти автоматчики.

"