Posted 21 октября 2021,, 09:03

Published 21 октября 2021,, 09:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Сказки спасут приморских детей от абъюза и буллинга

21 октября 2021, 09:03
Научить детей понимать друг друга и показать, что главное в любом коллективе – дружеская атмосфера. Этому посвящена программа «Я тебе доверяю!», которую реализуют в школах краевой столицы специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр».
Сюжет
Дети

Сегодня, 21 октября, занятия провели для младших классов школы №33.«Программа «Я тебе доверяю!» разработана для школьников разного возраста. Для ребят средних и старших классов занятия построены в виде тренинга, с различными практическими упражнениями. А для малышей программа предусматривает сказкотерапию. Это понятный для детей жанр, благодаря которому можно донести до них важную информацию», - отмечает директор Молодежного ресурсного центра Андрей Волков.

Главный специалист отдела организации работы с молодежью МРЦ Анастасия Деменок рассказала детям сказку о рыжем котенке, который обижал летучую мышь, потому что она была не такой, как он.

«К сожалению, такие ситуации бывают и среди людей. Иногда дети могут обижать других, думая, что это шутка или забава. Но это вовсе не так. Когда человека намеренно доводят до слез, дразнят, обзывают, игнорируют, отбирают его вещи – это называется травля, и она недопустима. Это – болезнь, которая может поразить весь коллектив и ее обязательно нужно лечить», - объясняет школьникам Анастасия Деменок.

Ребята рассказали специалисту, что их класс – дружный, хотя ссоры все же иногда возникают. Все вместе они порассуждали, что может сплотить их коллектив еще больше. Это совместное участие в школьных соревнованиях и мероприятиях, выездные экскурсии и походы, и даже генеральная уборка класса.

«А главное, если возникает конфликт, нужно обязательно его решить. Лучше всего – поговорить. Нужно объяснить, что именно вам не нравится, извиниться, если вы повели себя плохо. Никогда не допускайте того, чтобы в вашем классе кого-то обижали. И если вы знаете о какой-то проблеме, вы всегда можете обратиться ко взрослым – своему классному руководителю, родителям, которые помогут найти решение», - добавляет Анастасия Деменок.

Отметим, что занятия «Я тебе доверяю!» Молодежный ресурсный центр проводит бесплатно. Оставить заявку преподаватели могут по телефону 222-22-48, а также в Instagram – @mrc_vladivostok.

"