Posted 21 ноября 2016,, 09:40

Published 21 ноября 2016,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчанин спустя шесть лет ответил за убийство старушки

21 ноября 2016, 09:40
Он с приятелем пошёл на преступление для решения квартирного вопроса

Собранные сотрудниками управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю доказательства суд признал достаточными, чтобы вынести приговор 30-летнему жителю дальневосточной столицы. Мужчину признали виновным в убийстве пожилой женщины, которое он совершил в 2010 году. Наказали также приятеля мужчины, который ему помогал.

В 2010 году одному из осуждённых надоело жить вместе с матерью, и он решил от неё съехать. Так как денег на покупку квадратных метров у фигуранта не было, он решил арендовать комнату, а затем убить владельца жилья. Свои планы мужчина озвучил приятелю и попросил помочь избавиться от следов преступления. Взамен он пообещал, что, завладев квартирой, они смогут вместе в ней жить, устраивать застолья, приводить знакомых и ни перед кем не отчитываться.

В конце апреля того же года мужчина снял комнату в Краснофлотском районе Хабаровска у 71-летней женщины. Он пообещал платить ей за жильё по пять тысяч в месяц, однако делать этого не собирался.

Уже 2 мая преступник решил воплотить свой замысел в жизнь — дождавшись удачного момента, он убил хозяйку квартиры ударом топорика по голове. После этого мужчина расчленил тело, а его товарищ помог разложить останки по пакетам и вынести на улицу, чтобы закопать в яме, которую они заранее вырыли между гаражей. Несколько дней злоумышленники прожили в квартире пенсионерки, а затем, узнав, что её разыскивают родственники, уехали из Хабаровска в Сочи.

По информации пресс-службы Следственного управления СК России по Хабаровскому краю, останки пенсионерки нашли лишь в августе 2012 года — возле гаражей работали строители и случайно наткнулись на яму. После этого правоохранители установили личности преступников и доставили их в Хабаровск. Во время следствия убийца вину не признал, а вот его подельник «раскололся».

Приговором суда мужчине, которого признали виновным в убийстве, назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Туда же отправится и его пособник, но на шесть лет.

"