Posted 21 ноября 2016,, 02:15

Published 21 ноября 2016,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровские спасатели отработали прыжки с парашютом

21 ноября 2016, 02:15
Эти навыки нужны в экстремальных ситуациях при спасении пострадавших в тайге

В пригороде Хабаровска спасатели ДВРПСО МЧС России и военнослужащие Восточного военного округа на совместной тренировке отработали парашютные прыжки с вертолёта Ми-8. На практических занятиях они прыгали с высоты от 1,7 до 2,5 тысячи метров.

«Данные навыки необходимы в экстремальных ситуациях, в условиях низких температур, например — при спасении пострадавших в таёжной местности. Особенностью тренировки было приземление на твёрдый грунт — мёрзлую землю. Все задания были выполнены без замечаний, в полном объёме, на «хорошо» и «отлично», — рассказал руководитель парашютно-десантного подразделения ДВРПСО МЧС России Борис Исаев.

Прыжки с парашютом — будничное занятие для десантников из МЧС и министерства обороны. Этот элемент профессиональной подготовки служащие парашютно-десантных подразделений отрабатывают годами. Учебные тренировки проходят и зимой, и летом, и в дневное время, и по ночам.

Поставленные перед спасателями и военнослужащими задачи должны быть выполнены в любом случае и вне зависимости от обстоятельств — климата, времени суток, рельефа. В отдельных случаях приходится десантироваться прямо на воду или на морское судно, на пик горы или на крышу здания. Всё это требует отдельных умений и серьезной подготовки.

Именно эти навыки в ходе очередной тренировки и отработали спасатели парашютно-десантного ПСП Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с десантниками-военнослужащими. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"