Posted 21 ноября 2016,, 10:45

Published 21 ноября 2016,, 10:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае дали старт очередному чемпионату WorldSkillsRussia

21 ноября 2016, 10:45
Соревнования объединили 550 человек

О начале четвёртого по счёту чемпионата рабочих специальностей WorldSkillsRussia по телемосту между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре объявили зампред краевого правительства Александр Федосов и глава министерства образования и науки края Алла Кузнецова. В этом году соревнования объединили почти 550 человек — это молодые специалисты, студенты, школьники и эксперты из шести субъектов Дальневосточного федерального округа, а также Китая и Японии.

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа — Хабаровск", продемонстрировать всё своё мастерство участники WorldSkillsRussia должны в 39 взрослых и 3 юниорских компетенциях. Впервые на региональном чемпионате выступят специалисты в сферах "Лабораторный химический анализ", "Дизайн интерьеров", "Администрирование отеля", "Фотография". Состязания будут проходить с 22 по 24 ноября на различных площадках в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также в посёлке Хор района имени Лазо.

"WorldSkills для Хабаровского края — уже не просто соревнования. Это новый стандарт краевой системы профессионального обучения, который соответствует современным международным требованиям. Под него уже адаптированы программы подготовки по 50 наиболее важным для экономики региона специальностям. В ближайшее время в краевых учреждениях профобразования по стандартам WorldSkills планируется проводить выпускные экзамены", — сказала Алла Кузнецова.

Она также отметила, что чемпионат WorldSkillsRussia традиционно играет важную роль и в профессиональной ориентации школьников, которые посещают соревновательные площадки. Кроме того, для молодых специалистов такие мероприятия — неплохой шанс найти хорошую работу.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, основные активности деловой программы WorldSkills также запланированы на 22-24 ноября. Пленарные сессии, семинары, круглые столы, мастер-классы, конкурсы и деловые игры пройдут в дальневосточной столице и соберут около 400 человек из четырех субъектов округа, а также гостей из Китая, Республики Корея, Японии, Сингапура.

"