Posted 21 ноября 2018,, 04:01

Published 21 ноября 2018,, 04:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Специалисты рассказали, кто, как и почему совершает теракты

21 ноября 2018, 04:01
Для предупреждения террористических актов важна не только подготовка представителей правопорядка, но и внимательность граждан. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». Информированный гражданин способен вовремя заметить подозрительные действия и сообщить о возможном теракте правоохранителям.
Сюжет
Теракт

Арсенал методов, применяемых террористами для совершения диверсионно-террористических актов (ДТА):

  • закладка самодельных взрывных устройств в автомобили, подвалы домов или квартиры;
  • установка фугасов, закамуфлированных под элементы дорожного покрытия или ограждения;
  • террористы-смертники, которые могут использоваться в качестве водителей транспортных средств, начиненных взрывчаткой, или сами могут быть носителями самодельных взрывных устройств (СВУ);
  • захват самолета с целью тарана объектов;
  • использование плавательных и летательных средств.

При закладке фугасов в первую очередь рассматриваются: маскировка под дорожно-ремонтные работы, деятельность рабочих-озеленителей и т.п. Закладка СВУ производится в канализационные люки и под дорожное покрытие.

Из материалов расследований ДТА отмечаются варианты способов размещения СВУ: «пояс шахида» (на груди, на бедре, на талии, в том числе имитируя беременность) в камуфлированном изделии (например, дамская сумка; видеокамера; барсетка, дипломат).

В последнее время для совершения теракта в общественных местах незаконные вооруженные формирования используют боевиков-смертников, которых они относят к «оружию стратегического назначения». Смертники – это, в большинстве случаев, молодые мужчины и женщины 20-35 лет. На задание смертников обычно посылают парами (один – исполнитель, второй – контролер). Если у исполнителя что-то не получится или передумает умирать, то контролер должен исполнителя ликвидировать. Уничтожение смертника планируется и в том случае, если он не сможет проникнуть на охраняемый объект. В этом случае уничтожение смертника осуществляется путем подрыва носимых им взрывных устройств с помощью дистанционного устройства. Их использование совершается по нескольким причинам:

  • такие акции почти всегда приводят к многочисленным жертвам;
  • они всегда попадают в фокус СМИ, что рекламирует их решимость к самопожертвованию;
  • применение тактики самоубийств гарантирует, что атака состоится в наиболее подходящий момент, с конкретным выбором цели для ее взрыва (уничтожения);
  • нет нужды готовить пути отхода;
  • нет опасений, что исполнитель попадет в руки правосудия и выдаст организаторов.

Практика показывает, что на территории России террористы не идут на совершение ДТА в ярко выраженной национальной одежде. Главная задача боевиков – раствориться в толпе и ничем не привлекать к себе внимание. Характерная черта нескольких резонансных террористических акций, совершенных террористами-смертниками в летнее время – одежда не соответствующая погоде, просторная, призванная скрыть «пояс шахида».

Специалисты также предлагают ознакомиться с особенностями поведения при проживании террористов на квартирах:

  • проживают, практически не выходя из помещения (запрещено общаться с соседями, даже если они сами захотят вступить в контакт);
  • в квартирах не заметны следы бытового пребывания, отсутствует музыка, звуки работающего телевизора, не слышны бытовые разговоры, звуки хозяйственной деятельности. Мусор могут выносить другие люди, которые приносят еду, или обитатели квартиры ночью;
  • отсутствие косметики у женщин, кроме средств окрашивания волос.

Большую роль в предотвращении террористических актов могут сыграть действия, как общественных организаций, так и простых граждан. Анализ проведения крупномасштабных актов свидетельствует о том, что своевременное реагирование гражданами на признаки террористической деятельности могло бы существенно повысить возможности органов безопасности и правоохранительных органов по выявлению и предотвращению актов терроризма. При этом необходимо предостеречь граждан от попыток самостоятельного изучения подозрительных предметов (например, брошенные машины, сумки, пакеты и т.п.). В случае обнаружения необходимо незамедлительно обращаться в соответствующие органы. Только совместными усилиями органов государственной власти, общественных организаций и всего гражданского общества можно пресечь преступные устремления главарей террористических организаций.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ и правопорядка!

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"