Posted 21 декабря 2016,, 08:05

Published 21 декабря 2016,, 08:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске за 90 миллионов рублей построят новый спорткомплекс

21 декабря 2016, 08:05
Сдать его планируют уже в 2018 году

Глава «Дирекции спортивных сооружений города Хабаровска» Константин Юров поделился планами по строительству и ремонту объектов физической культуры на будущий год. Так, всего на эти цели собираются потратить 41 миллион рублей. По словам Юрова, больше всего вложений требует стадион «Заря», который расположен в посёлке имени Горького, — над его трибунами собираются построить капитальный навес, который должен защитить болельщиков от непогоды.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», глава дальневосточной столицы дал задание разработать проект для обустройства крытых трибун на стадионе «Заря» ещё в июне текущего года. Тогда стоимость крыши оценивали в сумму от 12 до 15 миллионов рублей. Однако сейчас озвучили цифру куда меньше — 9,6 миллиона рублей. Последний раз «Зарю» реконструировали в 2009 году. На ремонт стадиона тогда выделили около 20 миллионов рублей.

В гораздо большую сумму, чем стоимость крыши «Зари», обойдётся строительство второй очереди стадиона — спортивного комплекса на улице Воровского, 17 для игровых видов спорта, таких как бейсбол, бенди и футбол. В проекте предусмотрели всё необходимое — раздевалки, душевые и зрительскую трибуну.

«Комплекс будет возводиться на условиях софинансирования: 30 миллионов рублей на строительство будет выделено из бюджета города Хабаровска и 60 миллионов рублей составит поддержка, выделяемая федеральным и краевым бюджетами. Строительство будет идти весь следующий год, а сдать комплекс планируем в 2018 году. Ещё один, пусть не такой большой, но не менее важный, спортобъект заложат в будущем году в районе Воронежа-1: там будет создана хорошая лыжная база для всех любителей этого зимнего вида спорта. На её проектирование и подготовительные работы в следующем году будет затрачено 2 миллиона рублей», — поделился Константин Юров.

Он также отметил, что весьма расходной статьёй в 2016 году оказались текущие и капитальные ремонты спортивных объектов и сооружений — на это потратили порядка 22 миллионов рублей. Перечень сделанного весьма велик. Так, на стадионе «Юность» привели в порядок систему отопления в раздевалках и детскую игровую площадку, а в спорткомплексе «Южный» — спортзалы для волейбола, раздевалки, туалеты, коридоры, тамбуры и систему пожарной сигнализации. В спорткомплексе «Олимпия» обновили проводку и усилили металлоконструкции кровли. В бассейне «Дельфин» привели в порядок душевые и провели огнебиозащиту всех помещений, а в «Галактике» заменили окна и установили ограждение парковки.

В предстоящем году, по словам Юрова, проведение таких масштабных ремонтных работ не планируется.

«В связи с тем, что в 2016 году нами был выполнен большой объём различных ремонтов на более чем полутора десятках объектов, которые приведены в полное соответствие всем требованиям и нормам, в 2017 году на эти цели нам выделили всего 3,7 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируем кровлю в спортивном комплексе «Самбо-90» в переулке Матросском, установим охранно-пожарную сигнализацию и поставим пластиковые окна взамен деревянных в филиале этого комплекса на улице Тихоокеанской. Приведём в порядок кровлю и фасад в бассейне «Дельфин» на улице Королёва, отремонтируем канализацию и нанесём огнебиозащиту на деревянные стропила кровли в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец». Но наибольший объём ремонтно-строительных работ в грядущем году придётся на спортивный клуб «Кард», расположенный на улице Малиновского: в январе-феврале 2017 года в нём пройдет капитальный ремонт», — сообщил Константин Юров.

За счёт собственных денег, вырученных за оказание населению платных услуг, «Дирекции спортивных сооружений» удалось приобрести и установить самую современную комбинированную хоккейную коробку в реконструируемом парке офицеров флота в Краснофлотском районе дальневосточной столицы. Её стоимость — около миллиона рублей. Больше 500 тысяч потратили на покупку оборудования для парковой спортивной площадки.

«Около трёх миллионов рублей собственных средств предприятия мы потратили на текущие ремонты спортобъектов и информационное табло спорткомплекса «Южный». В 2017 году мы планируем продолжить реконструкцию парка ДОФ, который уже успел полюбиться хабаровчанам: к весне будем готовы представить общественности готовую концепцию его второй очереди. Очень рассчитываем на поддержку и помощь мэра города Александра Соколова в реализации проекта, надеемся заинтересовать и инвесторов. Общая площадь парковой территории, подвергшаяся реконструкции в этом году, составляет более гектара. На это было затрачено около 11 миллионов рублей — средства муниципального бюджета, «Дирекции спортивных сооружений», спонсоров. На второй этап реконструкции необходимы гораздо большие деньги, так как реконструировать придётся более обширную территорию — в 3,5 гектара. Цена вопроса составит свыше 12 миллионов рублей. В целом же планируется превратить этот парк в зону активного отдыха жителей Краснофлотского района, ведь именно по их многочисленным обращениям городская администрация и начала его возрождение», — поделился планами Юров.

"