Posted 21 февраля 2013,, 22:13

Published 21 февраля 2013,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

После Владивостока "Седов" свел с ума все население Гонконга (фоторепортаж)

21 февраля 2013, 22:13
Съемка идущего под парусами крупнейшего парусника мира велась с высотных зданий, с набережных, с вертолетов и катеров

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Парусник Росрыболовства «Седов», находящийся в кругосветном плавании, прибыл в Гонконг.

Заходу в Сянган, так еще называют этот административный район на юго-востоке Китая, предшествовала большая приборка парусника. На внешнем рейде в Южно-Китайском море моряки навели финальный лоск и, расправив паруса, “Седов” направился к центральному причалу.

Грандиозное зрелище практически сразу привлекло внимание китайских журналистов. На борт “Седова” прибыли представители всех крупнейших изданий и телеканалов. Съемка идущего под парусами крупнейшего парусника мира велась с высотных зданий, с набережных, с вертолетов и катеров.

Валерий Василевский, помощник капитана (с борта «Седова») : «Узкий пролив, зажатый со всех сторон стеной небоскребов, не стал помехой для парусного аврала. Более полусотни журналистов, фотографов, телеоператоров заполнили палубу во время подъема всех косых парусов и в полной мере получили представление о слаженной и профессиональной работе экипажа и курсантов парусника .

Сразу же после аврала все объективы нацелились на капитана российского парусника Николая Зорченко, который около часа общался с журналистами на импровизированном палубном брифинге.

С 22 по 24 февраля на легендарном барке ожидают гостей и посетителей. Борт "Седова" будет открыт в каждый из этих дней по 12 часов в день, с 9:00 до 21:00. Возможно, именно в Гонконге будут побиты цифры по посещаемости - 20 тысяч человек за день. Подобный рекорд уже есть в истории парусника, когда несколько лет назад он гостил во французском Бресте, сообщили РИА «Восток-Медиа» в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Напомним, кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка ”Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.





"