Posted 22 марта 2013,, 06:15

Published 22 марта 2013,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:13

Updated 17 сентября 2022,, 13:13

Приморье - против туберкулеза

22 марта 2013, 06:15
Взрослым и детям расскажут как предупредить опасное заболевание

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - Акцию «Вместе против туберкулеза» провели сегодня в краевом центре Приморья. Инициатором выступила медики, а участие приняли главный врач Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы Юрий Селютин, Главный фтизиатр Приморского края и член Национальной ассоциации фтизиатров Светлана Варгатая, начальник отдела оказания помощи женщинам департамента здравоохранения Приморья Елена Ибрагимова. Светлана Варгатая рассказала о статистике заболевания:

«Тенденция к росту заболевания в Приморье, как у детей, так и у взрослых. В 2012 году 173 ребенка болели в крае туберкулезом. Всемирная организация здравоохранения приводит такие цифры: ежегодно заболевает около 10 миллионов человек на Земле, 2-3 миллиона умирают. Из них 30 тысяч человек – это жители России».

Для предотвращения дальнейшего роста заболеваемости в Приморье в нынешнем году, объявленном Годом борьбы с туберкулёзом, в медучреждениях проведут серию дней открытых дверей с бесплатными флюорографическим обследованием населения, в том числе и групп риска. Активизируют санитарно-просветительную работу по проведению лекций и конференций, рассказывающих об этом опасном заболевании не только для сотрудников лечебно-профилактических учреждений, но также для школьников, учащихся техникумов и студентов вузов.

Так же планируют организовать работу телефонной «горячей линии», где каждый сможет задать вопрос специалисту и получить квалифицированный ответ.

"