Posted 22 марта 2018,, 07:29

Published 22 марта 2018,, 07:29

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Борис Кубай рассказал, чем встревожены синоптики Приморья

22 марта 2018, 07:29
Также руководитель Примгидромета уточнил, когда жителям региона стоит ожидать тепла
Сюжет
Погода

По-настоящему весенние и устойчивые среднесуточные температуры придут в Приморье только во второй половине апреля. Об этом журналистам рассказал сегодня начальник Примгидромета Борис Кубай. Он также поделился проблемами, которые на данный момент беспокоят всех синоптиков региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Метеоролог отметил, что с начала сентября 2017 наблюдалась очень нетипичная погода в регионе, что в итоге привело к множеству проблем.

«Мы наблюдали весьма аномальную погоду ещё с осени 2017 года. Сентябрь и октябрь выдались очень тёплыми и засушливыми, что нехарактерно для осеннего периода. Это стало одной из причин возникновения пожаров в крае. К слову, зима тоже наступила раньше, чем обычно – в ноябре. А декабрь был вообще аномально холодным. Отрицательная среднесуточная температура в первой декаде достигала семи градусов – это много. Такую переменчивость погоды мы не наблюдали последние 30 лет», - рассказывает синоптик.

Кубай также отметил, что резкие колебания температур продолжались во второй и третьей декаде зимы. В связи с нынешними данными предполагается, что такая переменчивость в погоде продолжится. Если сейчас ночью в крае температура доходит до -10…-15 градусов, а дневные показатели положительные, но невысокие, то в ближайшие дни прогнозируется потепление до +15…+20 градусов.

«Тем не менее, с прохождением новых холодных фронтов мы ещё ожидаем похолодания, правда, кратковременного. Ночные морозы вернутся в Приморье. В целом такая нестабильная погода продолжится и в первой половине апреля», - отметил Кубай.

Он также рассказал, что ситуация со скачками температур не очень критичная. На данный момент синоптиков настораживает лишь весеннее половодье, которое приблизительно наступит во второй половине апреля. Распределение осадков по краю на протяжении зимы было весьма неравномерным: в восточной половине региона выпало большое количество снега, а на западе снегозапасы не достигают и половины нормы. Поэтому в Приморье не исключены и наводнения, и засуха одновременно.

Сегодня же Борис Кубай рассказал на пресс-конференции, как один обычный прогноз погоды позволил ему разбогатеть на миллион рублей.

"