Posted 21 марта 2018,, 22:05

Published 21 марта 2018,, 22:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Приморским сиротам компенсируют часть затрат на съёмное жильё

21 марта 2018, 22:05
Депутаты рассмотрели законодательную инициативу краевого прокурора

Депутаты Законодательного собрания рассмотрели инициативу прокурора Приморского края на заседании комитета 21 марта. Проект закона «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к указанным категориям, и достигли возраста 23 лет в Приморском крае» устанавливает условия предоставления компенсации и её размер в зависимости от места проживания.

Как сообщила пресс-служба Заксобрания, для арендующих квартиры во Владивостоке максимальная сумма составит 5 тысяч рублей, в других населённых пунктах края - 3 тысячи. Компенсацию можно будет получить только за одно жилое помещение, расположенное в границах того муниципального образования, территориальный отдел опеки и попечительства которого принял заявителя на специализированный жилищный учет.

В сводном списке детей-сирот, имеющих право на обеспечение жилым помещением, в 2017 году состояли 6552 человека, из них право на компенсацию имеют 5125.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, введение дополнительной меры поддержки для детей-сирот – мера вынужденная. «Компенсация расходов на съёмное жилье не является прямым полномочием краевого бюджета, но наш регион на протяжении ряда лет не выполняет свои обязательства по обеспечению данной категории граждан жильем, и у нас сформирована достаточно большая очередь. Депутаты серьёзно критиковали профильный департамент за то, что квартиры не предоставлялись, предусмотренные на эти цели средства не были своевременно израсходованы, а жильё не построено. Поэтому, чтобы как-то компенсировать для этой категории граждан расходы на жильё, был разработан данный законопроект», - сказал Чемерис.

По решению комитета проект закона «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к указанным категориям, и достигли возраста 23 лет в Приморском крае» обсудят в первом чтении на заседании краевого парламента 28 марта. Положительное заключение на законопроект депутатам направил врио губернатора Андрей Тарасенко.

"