Posted 22 марта 2018,, 07:21

Published 22 марта 2018,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Учащиеся хабаровских школ-интернатов приняли участие в квестовой олимпиаде

22 марта 2018, 07:21
В хабаровской школе-интернате № 3 состоялась олимпиада для «особенных» детей «Один день обычного человека». В ней приняли участие учащиеся 7-9 классов из четырёх образовательных учреждений: это городские школы-интернаты №№ 3, 4 и 5, а также специальная коррекционная школа-интернат № 9 посёлка Переяславка.

«На мой взгляд, социально-бытовая ориентировка — один из самых важных предметов, которые получают наши дети, он и лёг в основу олимпиады. Это именно то, чему обычно учат родители. Нас поддержало полпредство президента на Дальнем Востоке, правительство края, министерство образования и некоммерческие организации. Я надеюсь, что этот проект будет расти и развиваться. Призы у нас достаточно хорошие. За первое место — денежный сертификат на посещение базы активного отдыха, за второе — музыкальный центр, за третье — мультиварка, а от представителей полпредства утешительный приз — кухонный комбайн. Плюс приз зрительских симпатий от федерации военно-патриотического воспитания — выездная игра в лазертаг: к детям в школу приедут организаторы и проведут игру на базе интерната», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» преподаватель школы-интерната № 3 Егор Ильюк.

Первая часть олимпиады — тест из 30 вопросов по обычным жизненным компетенциям: семейные отношения, транспорт, жильё, личная гигиена. Вторая часть заданий — квесты. Ребятам предлагались различные будничные задачи, которые необходимо было решить как можно лучше: приготовить завтрак, погладить одежду, написать письмо, оплатить услуги ЖКХ.

«Я думаю, это такое мероприятие, которое позволяет детей объединить, социализировать и показать им широкий спектр жизни. Дети, которые имеют ограниченные возможности здоровья, воспринимают мир не так, как обычные дети. И этот конкурс позволяет им в таком соревновательном плане сравнить свои силы, что для них достаточно важно. Это мероприятие также приносит детям просто удовольствие от общения», — отметила директор школы-интерната № 3 Наталья Васильева.

По итогам всех этапов олимпиады призовые места распределились следующим образом: школа-интернат № 5 заняла первое, школа-интернат № 4 — второе, школа-интернат № 9 — третье место. В дальнейшем сотрудники образовательных учреждений надеются проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

"