Posted 22 апреля 2015,, 10:01

Published 22 апреля 2015,, 10:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские прокуроры торопят следствие по сиротским квартирам

22 апреля 2015, 10:01
Бывший чиновник, учредивший скандальную фирму "Капитель", уже обвинён в совершении другого преступления

Прокуратура Хабаровского края пытается ускорить работу оперативников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России. Они проверяют информацию о возможном хищении 600 миллионов бюджетных рублей директором ООО "Капитель" Константином Шабалиным и учредителем этой фирмы Сергеем Бурачеком. Об этом говорится в официальном ответе надзорного ведомства на запрос руководства компании "Ротонда". Этот субподрядчик возводил объекты в пригородном микрорайоне Твердохлебово, но так и не получил расчёта.

"В связи с непроведением всего комплекса оперативно-разыскных мероприятий прокуратурой края внесено представление руководителю управления МВД России по краю. Оно в настоящее время находится на рассмотрении. Работа оперативных служб активизирована", — говорится в документе, подписанном и. о. начальника управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Хабаровского края Ириной Чубенко.

РИА "Восток-Медиа" ранее подробно писало о громком скандале вокруг жилого комплекса "Твердохлебово". Из-за странной позиции генерального подрядчика ООО "Капитель" в регионе под угрозой срыва оказалась программа по обеспечению жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Региональный Минстрой ещё в мае 2013 года заключил контракт с ООО "Капитель". Эта компания взяла на себя обязательство за полгода построить в микрорайоне Твердохлебово в селе Мирном под Хабаровском 311 квартир для выпускников детдомов и интернатов. Однако до сих пор сдать в эксплуатацию с трудом удалось только 3 из 6 запланированных домов. Остальные уже несколько месяцев стоят недостроенными.

Когда уже было известно о срыве сроков сдачи домов первой очереди, региональный Минстрой в январе 2014 года заключил новый контракт на строительство второй очереди жилого комплекса "Твердохлебово" в посёлке Мирном с тем же ООО "Капитель". По данным директора строительной фирмы "Ротонда" Натальи Жиряковой, из бюджета генподрядчик получил ещё около 170 миллионов рублей. Срок сдачи второй очереди должен был состояться в октябре 2014 года, однако сейчас на месте домов забиты только сваи. Министерству строительства пока удалось через суд добиться от ООО "Капитель" выплаты примерно 40 миллионов рублей неустойки.

Между тем общественности стало известно, что учредивший компанию "Капитель" бывший чиновник Сергей Бурачек проходит обвиняемым по другому уголовному делу. В отчёте Счётной палаты России об исполнении представлений говорится, что экс-начальнику службы заказчика Минстроя Хабаровского края инкриминируют превышение должностных полномочий. Ещё в 2007 году господин Бурачек направил предназначенные на строительство гидротехнических сооружений в посёлке Чегдомын 27 миллионов рублей на покупку у частной фирмы "Сигматек" оборудования для единой дежурно-диспетчерской службы.

"